С какими целями создавалась Росгвардия?

Это орган поддержки правопорядка, или всё же личная гвардия, готовая выполнить любой приказ?..

Когда я планировал писать этот текст, задумался о том, какие ассоциации у меня вызывает Росгвардия. На ум пришли царские казаки с нагайками (отсюда и заголовок). Впрочем, и сегодняшние казаки, избивающие женщин, тоже. Решив, что надо получше разобраться в вопросе, я отправился на сайт самой службы.

Так как я люблю историю, первым делом отправился на страницу «История». Интересно, что Росгвардия считает себя продолжателем светлого дела войск ВЧК — ГПУ — ОГПУ — НКВД. Сразу как-то стало понятнее, что, откуда и зачем. Странно, что они не считают себя правопреемниками опричников и царской охранки. Забавно, что на сайте Росгвардии также написано, что служба создана в том числе и «в целях защиты прав и свобод человека». Это они нас дубинками защищают от врагов. Бей своих, чтобы чужие боялись! Интересный метод!

Интересно ещё и то, что при численности Росгвардии почти в треть всего состава МВД страны, росгвардейцы подчиняются напрямую президенту страны. Численность «гвардейцев президента», по данным с сайта службы, составляет более 340 тысяч человек. Возглавляет Росгвардию генерал Виктор Золотов, занимавший в 2014-2016 годах пост Начальника службы безопасности президента РФ. Не могу не отметить, что штат службы безопасности Путина с тех пор заметно вырос. И, кстати, продолжает расти — нацгвардейцев активно вербуют в регионах даже через популярный сайт для рекрутинга HeadHunter:

Честно говоря, с самого появления этой службы, не ждал от них ничего хорошего. Особенно после того, как выяснилось, что представляться они не обязаны, а вот отобрать смартфон имеют полное право. Раньше я думал, что рано или поздно они будут разгонять протесты недовольных. Так и случилось. Но, надеюсь, ребята, которые попали в ряды золотовцев, поумнеют и не пойдут против своего народа. Кстати, я могу привести как минимум один случай, когда росгвардейцы повели себя в отношении меня корректно.

Казань, Кремлевская набережная, Новый год. Я с БЧЗ (большая чёрная зеркалка) и штативом планирую сфотографировать наведённую красоту. Зона это общественная, общедоступная. Но охрана чуть ли не лезет драться. Рядом оказываются росгвардейцы, охрана просит меня забрать. Однако силовики, молодые ребята, отказываются это делать, ссылаясь на то, что это за пределами их полномочий. Предлагают вызвать полицию. В итоге появился начальник охраны, с ним мы дозвонились до ивент-менеджера набережной, и она дала на съёмку добро. И вышел этот репортаж:

Новогодняя Казань: Кремлёвская набережная.

А что думаете о Росгвардии и как оцениваете действия её сотрудников вы?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий