Яндекс занимается цензурой!

Мне вдруг стукнуло в голову, совершенно неожиданно и как-то чрезвычайно болезненно. А ведь Яндекс в лице Дзена занимается цензурированием информации! Открыто, уверенно так, ссылаясь на пользовательские соглашения. Таково мое оценочное суждение. И то, что в стране сложилась очень неприятная ситуация со свободой слова — и его заслуга. У меня раньше было совершенно иное мнение об этой компании. Предполагаю, что я перестану пользоваться их почтой, с которой я уже лет 20. Просто не могу и, если честно, не хочу им доверять.

В первый раз меня очень насторожила история с отключением монетизации из-за приставов. Но я посчитал это чисто техническим вопросом. Потом напрягло нежелание убирать из Дзена пригожинских, как мне тогда казалось, троллей. Ведь я постоянно писал в поддержку об этом. И только позже я вдруг понял. Это боты и люди самого Яндекса.

Когда сняли показы, фактически заблокировав канал, я не воспринял это как проявление цензуры. Но факт остаётся фактом. Это именно цензура. И вот теперь мне действительно страшно за страну, жесть как некомфортно. Нет, это не месть Яндексу, как кто-то может подумать. Я быстро смирился с тем, что с Дзеном покончено. И уже снёс здесь 300 публикаций, оставив чуть более 200. Но то, что Яндекс мог заблокировать канал даже не за критику, а просто за опрос, невинный опрос о доверии к власти, меня впечатлило чрезвычайно. Т.е. и просто пытаться в разбираться в ситуации уже нельзя. Барин сказал «НЕ ПОЛОЖЕНО!»

При этом протестный дух в самих пользователях Дзена оказался весьма высок. Да, многих из комментаторов не высоколобые интеллектуалы. Но в постах о будущем страны большинство людей прямо говорило, что страна катится в пропасть. Таких комментариев разной степени радикальности было больше 1000.

Власть и ее пособники вроде Яндекса могут сколько угодно пытаться это скрыть правду. Это лишь продлит агонию. С недавних пор я отношусь к «русскому Гуглу» не то что бы с презрением. Это странная смесь жалости, презрения и искреннего непонимания. Как мы вообще могли до такого дойти?!. Да, наверное, я снова говорю на «Языке вражды». Так что блокируйте, ребята!

PS. Я довольно много писал в Дзене о политике. Но это был не только мой выбор. Это был скорее выбор пользователей. Так что я писал на темы, которые, как мне казалось из комментариев, людям близки и интересны. Начинал формироваться канал протестных настроений с дочитываниями и комментариями, которые лавинообразно росли. Я понимал, что Яндекс это рано или поздно прекратит. Но не думал, что это случится так быстро и в такой барско-хамской форме. Но я рад, что они дали мне понять, что тратить на них время не нужно.

А вот как выглядят комменты ботов Дзена:

Добавить комментарий