Почём нынче лечение зубов?

Stomatologiya_Professional_8

Мои эмоции от лечения зубов в казанской стоматологической клинике «Профессионал».

Во время бешеной тряски на уазиках по северным дорогам в последней экспедиции, у меня из зуба выпала здоровенная пломба. Выглядело это страшно — вывалился здоровенный кусок, а на месте зуба остались какие-то осколки, в образовавшуюся пропасть лез чуть ли не весь язык. С этим срочно нужно было что-то делать. Но срочно, увы, не получилось — решать проблему с зубами я начал уже в октябре. После обзвона пары клиник у меня возникло странное чувство, что меня разводят на деньги — даже так, «заочно», по телефону. Так что я поступил проверенным способом — написал в местные стоматологии письма с интересующими меня вопросами. Самыми подробными и оперативными были ответы из клиники «Профессионал» на Чуйкова 62, куда я и поехал на бесплатную консультацию. Забавно, что стоматология есть и в моём доме, но я поехал в другую, более удалённую клинику — оценил разницу в отношении.

Не буду скрывать — после общения с представителями других клиник, настроен я был скептически. Но врач и директор клиники, Михаил Егоров, внушал симпатию. Чувствовалось, что для него стоматология — не только и не столько бизнес, сколько любимое дело. Когда видишь человека с горящими глазами, который подробно, но на доступном языке рассказывает о своей работе, ему веришь, хочешь ты этого или нет. Своей доверительной и вежливой манерой общения, Михаил, как мне кажется, решил первую проблему моего лечения — кризис доверия. Пока мы общались на ресепшене и шли в терапевтический кабинет на осмотр, я успел осмотреться. Видно, что клиника новая, и что на отделке и оборудовании здесь не экономили, всё в светлых тонах, в помещениях хорошая мебель, светодиодное освещение. При осмотре обозначилась вторая проблема — я слишком давно не посещал стоматолога, и запустил свои зубы. Мне предстояло масштабное лечение, которое влетело в копеечку. Но — что здорово — мне сразу честно об этом сказали. И, забегая вперёд, скажу, что в итоге я заплатил даже чуть меньше, чем рассчитывал, так как мне дали хорошую скидку.

Наверное, всех в первую очередь интересуют этапы лечения и прайс, поэтому остановлюсь на них подробнее:
1) Панорамный снимок — 800 рублей. Первым делом Михаил направил меня в центр рентгенодиагностики делать панорамный снимок. Снимок Михаил получил по почте и уже в тот же день пригласил на бесплатную консультацию, во время которой мы совместно составили план лечения.
2) Профессиональная гигиена полости рта — 2500 рублей. Утвердив план лечения, мы начали с профессиональной гигиены — чистили зубы специальными аппаратом и порошком — я и забыл, что зубы могут быть такими белыми. После процедуры Михаил дал мне рекомендации по коррекции гигиены полости рта, подробно рассказал, как правильно чистить зубы, какую зубную щётку выбрать и даже подарил пару тюбиков хорошей зубной пасты.
3) Общая стоимость лечения — 41600 рублей. Лечение зубов заняло чуть больше недели — я был очень доволен, что не пришлось ждать. Михаил называет процесс своей работы термином «реставрация». И это очень правильно, ведь происходит не только лечение, но и воссоздание природного рельефа зуба, что позволит ему правильно пережёвывать пищу. Эта процедура — настоящее искусство! Реставрация зуба стоит от 2500 рублей и выше — в зависимости от сложности. Мне вылечили 11 зубов, 3 зуба (два зуба мудрости и мой проблемный) были удалены. Общая стоимость лечения составила 48940 рублей, но с учётом скидки, которая рассчитывается индивидуально, лечение обошлось в 41600 рублей.

Ниже я также расскажу о том, как проходили мои визиты к стоматологу. Лечением я вполне доволен, и планирую продолжать в том же духе — буквально через пару часов поеду на консультацию по исправлению прикуса.

Найти клинику «Профессионал» несложно. Она находится по адресу Чуйкова, 62 на пересечении улиц Чуйкова и Лаврентьева. Сайт клиники — Profclinik.ru.
Shema

Вид на здание со стороны седьмой поликлиники. Ориентиром может служить сам дом №62 — таких высоких зданий в этой части города больше нет.
Stomatologiya_Professional_2
2

Здание циклопических размеров — его сложно не заметить. Здорово, но проблем с парковкой здесь не возникает — всегда есть свобдные места. Для тех, кто приедет общественным транспортом, остановка в двух шагах.
Stomatologiya_Professional_3
3

За время лечения я настолько привык сюда приезжать, что даже захотелось сменить бахилы на домашние тапочки. Во многом такие чувства возникли именно благодаря внимательному отношению к пациентам.
Stomatologiya_Professional-7490_1
4

Администратор Венера всегда рада помочь! Вчера уважительно назвала меня Александром Михайловичем. Последний раз меня так называл декан журфака ЧГУ )
Stomatologiya_Professional_5
5

Мой лечащий врач Михаил очень вежлив со всеми пациентами — действительно чувствуешь, что ты в премиальной клинике. По словам Михаила, большая часть его пациенток — женщины. Подтверждаю — мужчин кроме нас с Михаилом я в клинике пока не видел )
Stomatologiya_Professional_6
6

Тот самый панорамный снимок. Делал его я не в клинике, а в центре рентгенодиагностики «Пикассо». Даже не специалисту видно, что проблемных зон здесь масса, так что работа предстояла масштабная.
Stomatologiya_Professional_7
7

Так выглядит терапевтический кабинет клиники. В этом кресле я провёл немало часов. Больно почти не было, зубы лечили с анестезией. По 2-3 зуба за приём. Теперь зубы выглядят как новенькие. Во время лечения Михаил всё время спрашивал — нормально ли всё, не больно ли мне. Внимание к пациентам — это всегда здорово!
Stomatologiya_Professional_9
9

Чтобы не доводить до столь продолжительного лечения, решил твёрдо соблюдать все советы Михаила в области гигиены. Правда, зубной нитью не пользуюсь — заменяю её ирригатором.
Stomatologiya_Professional_10
10

Аппарат для снятия зубного налета (Швейцария, EMS). Профессиональная гигиена — процедура не самая приятная, но после неё меня не покидает ощущение свежести во рту. Зубы стали значительно белее.
Stomatologiya_Professional_11
11

На фото аппарат Air-Flow для полировки зубов и придания им природного блеска.
Stomatologiya_Professional_12
12

Всё освещение в клинике светодиодное. Лампа стоматологического кресла тоже. Люблю такое освещение — оно не мерцает.
Stomatologiya_Professional_13
13

Современные реставрационные материалы — удивительно, как стоматологи их отличают.
Stomatologiya_Professional_14
14

Аппараты для лечения корневых каналов. Как я понимаю, в лечении моих зубов они тоже были задействованы.
Stomatologiya_Professional_15
15

Рентген-кабинет с радиовизиографом. Здесь я побывал лишь с экскурсионными целями — для моего лечения эта аппаратура не использовалась.
Stomatologiya_Professional_16
16

Централизованная стерилизационная (ЦСО) необходима для качественной дезинфекции инструментов. Если в клинике её нет, вероятность занесения какой-нибудь инфекции возрастает.
Stomatologiya_Professional_17
17

Хирургический кабинет. Здесь я лишился трёх зубов. Два зуба мудрости мне немного мешали, а один коренной зуб (шестёрка) был практически неизлечим — он попросту рассыпался в экспедиции. Михаил был готов попробовать его спасти, но дал понять, что это будет лишь временным решением проблемы — рано или поздно этого зуба я бы лишился.
Stomatologiya_Professional_18
18

Но без зуба я не останусь — после консультации с ортодонтом мы будем решать, что делать — ставить туда имплант, или сдвинуть сюда брекетами соседние зубы. Зато все остальные зубы выглядят теперь идеально, исчезли все болезненные ощущения в зубах и дёснах.
Stomatologiya_Professional_19
19

Набор для фиксации люминиров и сертификат доктора. Оказывается, сертификат на работу с люминирами (долгосрочными декоративными накладками на зубы, весьма популярными среди голливудских звёзд) имеют только 5 казанских стоматологов, в том числе и мой лечащий врач. Но удовольствие это, конечно, не из дешёвых.
Stomatologiya_Professional_20
20

Я наконец-то нашел стоматологию, которая мне по душе. Быстро и безболезненно я вылечил здесь 11 зубов, чем весьма доволен. Думаю, именно здесь я буду исправлять прикус. По-крайней мере, цены здесь вкусные. Но особенно порадовали искреннее отношение и качество работ. Рекомендую эту клинику и врача всем казанцам. Проверено на себе! )
Stomatologiya_Professional_21
21

Вердикт < ГРУ >: ***** (5 звезд)

Качество работы и материалов: +
Виды лечения: +
Сервис и оперативность: +
Расположение: +
Цена: +

Стоматологическая клиника «Профессионал» — выбор редакции < ГРУ >.

4 комментария на “Почём нынче лечение зубов?

  1. Уважаемый Александр Михайлович! Можно лишь порадоваться за Вас, что Вы в современных стоматологах капиталистического общества нашли качество верности клятве Гиппократа, которое было присуще и врачам социалистического общества, что подтверждает Ваше мнение отражённое Вами два года назад в статье «Белые цветы Абсалямова». Вам теперь стало легче «возвращаться в нашу суровую реальность»? Читал Ваш правдивый комментарий о книге «Белые цветы» со слезами на глазах, так как Ваши чувства всколыхнули воспоминания о своей врачебной и педагогической деятельности в медицинском институте. Описанная Абсалямовым Советская медицина, к сожалению, постепенно деградировала вместе с генеральным секретарём ЦК КПСС Брежневым. Солженицын был прав, что вся интеллигенция срослась с властью ложью. Неужели современную медицину оздоровило рыночное отношение и врачи не попадают в зависимость от денег? Для меня это — большой вопрос.

    1. @Амир Аляутдинович, честно — не думаю, что оздоровило. Скорее наоборот, как ни крути. Это легко объяснимо — почему. Но каждый человек — случай особый. Мне повезло с клиникой и врачом. Но это не первое место, куда я обратился. Во многих других местах было хуже. Эта тема — вечная. Надеюсь, с временем всё встанет на свои места. До новой эпохи перемен.

      1. Для перемен необходима Воля, которой нет у нашей власти. Индикатором перемен к лучшему был бы, например, введение в Российскую школьную программу книги Абсалямова «Белые цветы», Л.Н.Толстого «Много ли нужно человеку земли» и «Закон насилия и закон любви», вместо бомбы замедленного действия «Архипелага» Солженицына. Уверен, через 5- 10 лет наметились бы перемены, о которых и Вы, и Я мечтаем. @Редактор Удиков,

        1. @Амир Аляутдинович, спорить не буду. Но не только в школе и в книжках дело. Сама реальность должна быть другой. А она всё больше напоминает советское общество 80-ых. Ну или мне кажется. Молодёжь думает, что это норма. А я видел немного другую жизнь, пусть и на руинах страны.

Добавить комментарий