Московское барокко

Zakpp

Петропавловский собор — это настоящий храм-сюрприз. Затерявшийся сред стареньких улочек, он не так уж хорошо просматривается со стороны. Но его шпили все же трудно не заметить. Помню, как я впервые разглядывал его стены и попал внутрь. Все мы привыкли к старинным белокаменным церквям, есть и другие, более затейливые, но это… Могу его сравнить разве что с Рождественской церковью в Нижнем. Они вроде бы и не похожи, но какую-то близость я ощущаю. Это ведь московское барокко, я правильно понимаю?

Но вот в его видах я, честно говоря, запутался. Есть нарышкинское барокко, строгановский стиль, много всего другого. И все такое сказочное. Чего стоит хотя бы Новодевичий монастырь в Москве или Киево-Печерская лавра…

Очень хочу увидеть Храм Знамения Богородицы в Дубровицах (фото), хотя она, конечно, больше похожа на исключение, связанное с влиянием западных зодчих. Друзья, где ещё, помимо Москвы, можно посмотреть на яркие образцы московского барокко? Скажите, плиз. И порекомендуйте хорошего экскурсовода по Казани )

Hram

Добавить комментарий