C 8 марта, товарищи девушки!

С 8 марта - старая открытка

Дорогие девушки, френднессы, с праздником весны вас! Простите за едкий заголовок. Я люблю этот праздник всей душой — он символизирует новой, весенней жизни. А новая жизнь — это всегда прекрасно!

Для меня все эти даты — 14 февраля, 23 февраля и 8 марта являются праздничными. Не говоря уже о том, что 8 марта у меня день ангела, а 22.02 — др. Мы празднуем их, и мне не так важно, что день Святого Валентина — праздник «заграничный» — для меня он не несёт географического или религиозного смысла. Российская альтернатива — день памяти Петра и Февронии, у меня пока никаких эмоций, честно говоря, не вызывает. Но сейчас хоть я не скажу — «кто эти люди». Праздник хороший, добрый, но как-то у нас не популярен и большинством населения воспринимается как нелепая попытка властей дать ответ западному ДСВ.

День народного единства, сменивший ежегодное празднование революции, у меня вопросов не вызывает — это наше старинное 9 мая. В единстве я не уверен, но прздник хороший и важный. И, главное, не надуманный. С остальными праздниками как-то сложнее.

Когда начали праздновать 8 марта, понять сложно — тут развернулась битва идеолгий и разного рода исторических фальшивок. Смыслов в празднике великое множество. Чего стоит одно ООНовское «Международный день борьбы за права женщин и международный мир». Не говоря уже о коммунистическом прошлом и инициативе Клары Цеткин. Но для меня это просто добрый весенний праздник, ещё один повод сказать любимой девушке, маме, бабушке и сестре, как я их люблю. Хотя, согласитесь, для этого нам поводы не нужны )

Что же касается 23-го февраля, то, изучая материалы, я слегка завис. Представьте — немцы наступают, а фронта нет. Просто нет. Деморализованные остатки старой армии беспорядочно отступают. Но делают это не как воинские формирования — беспорядочно, без боев оставляют города. Отдельные подразделения сражались яростно и сдерживали немецкие войска, но это были именно отдельные подразделения, остальные драпали. Что же касается большевистских отрядов, то они ничем не выделялись из общей картины.

23 февраля 1918 года Ленин и военный главнокомандующий Крыленко призвали граждан страны к созданию новой армии, но было уже поздно. 26 февраля большевики тайно переводят своё правительство в Москву, а 3 марта подписывается Брестский мир, обернувшийся для России потерей огромных территорий. Так что же мы празднуем? Создание армии, которая ничего тогда не сделала и сделать не могла? Или грабительский Брестский мир, альтернативы которому у гибнущей страны, видимо, не было?

Это ведь не победа. И даже не отступление с боями — как в 41-м, это позорная капитуляция. Я ничего не имею против самой даты и традиции — раз уже она есть, ничего не поделаешь. Ничего я не имею и против Красной армии. Но сейчас, спустя почти век, мне тяжело позитивно смотреть на тот пласт истории. Нам говорят, что не было альтернативы, а она была. Альтернатива всегда есть. Может быть, нам забыть про 23 февраля и праздновать 9 мая? Это настоящий, не надуманный праздник. Праздник воинской славы наших дедов…

Добавить комментарий