Завтрак с главой Чувашии


Делегация жж, глава Чувашии, чиновники и активисты. Фото Бориса Филатова


Михаил Игнатьев и Валентина Андреева

В рамках школы жж в Чебоксарах мы завтракали с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Учитывая, что отношения с прежним президентом у меня, скажем прямо, не сложились, а по поводу нового главы я не питал иллюзий, сама возможность этого завтрака стала для меня неожиданностью. К тому же власти Чувашии никогда не отличались информационной открытостью. Но как мы видим, ситуация начинает понемногу меняться в лучшую сторону.

Во многом, как мне кажется, это происходит благодаря появлению во власти двух сильных журналистов — Михаила Вансяцкого vansyazky_m, в прошлом главреда чебоксарского «АиФа», ставшего пресс-секретарём главы; и бывшего шеф-редактора чебоксарского REGNUM’а Валентины Андреевой, занявшей пост министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии. Кстати, сам факт того, что оппозиционно настроенные журналисты вошли в пул главы, говорит о радикальных изменениях в стратегии — по-моему, это был очень разумный шаг.

Не скажу, что в ответах Михаила Васильевича на мои вопросы о развитии промышленности, утечке кадров и будущем Волги я услышал что-то новое — нет, всё это уже многократно декларировалось. Но мне интересно было посмотреть на человека, возглавившего родную для меня республику. Что ж, посмотрел, послушал. Мнение неоднозначное, но явно со знаком плюс.

Если не вдаваться в подробности, господин Игнатьев произвёл на меня впечатление способного парня из глубинки. Наверняка у вас были такие в универе. Попробую кратко описать этот тип: приехал из глухого села, особыми способностями не отличается, но очень старателен, не вдается в рассуждения, а каждый день медленно и упорно идёт к поставленной цели. В любом случае, встреча с блогерами, в том числе и откровенно нелояльными — затея смелая, этот шаг вызывает уважение.

Зы: Ловите ссылки на фотоальбомы «Встреча главы Чувашии с делегацией жж» и «Глава Чувашии без галстука». Мой фотоотчёт будет позже.

Добавить комментарий