Булгар. Городище. Колыбель татарстанской толерантности?

Многие любят преподносить Татарстан как образец не очень-то типичной для страны толерантности. Вот, мол, у нас тут сосуществование религий и культур, церкви рядом с мечетями и т.д. Сейчас да, пожалуй. Но раньше здесь всё как у всех — наверняка многие церкви построены на местах древних булгарских культовых сооружений. По-крайней мере, на месте Свияжска раньше было какое-то ритуальное языческое сооружение.

Прошло время, пришли русские войска и православные миссионеры попытались занять место прежней религии. Где-то получилось, где-то нет. Так что церковь в этом месте, чувствую, вовсе не случайно оказалась.

О самом городище я могу говорить часами. Наконец-то я здесь! Интерес мой не только туристический — ведь во мне течёт немало чувашской, а значит и булгарской крови. Для меня этого своего рода единение с предками, контакт с далёкой потерянной цивилизацией. Трепет от посещения этих мест я испытываю не меньший, чем при посещении древних Православных храмов.

В Елабуге я как-то заночевал в палатке в руинах древней крепостной стены. Увидел это только утром. И понял, почему мне такие странные сны снились. Да, это что-то далёкое, неизвестное и странное, может даже чуждое. Но это часть меня.

У меня даже есть странная мечта — если будет возможность, построить свой дом в стиле древнебулгарских построек. А они, кстати, были довольно совершенны — в богатых домах даже пол был с подогревом. И это ещё до прихода монгольских ханов, которые, кстати, впервые были разбиты именно Волжской Булгарией.

Зы: Раз уж дошло до Золотой Орды, предлагаю поднять тему этнического состава поработителей Булгарии и Руси. Кто они? Откуда эта часть — «татары»? И кто такие современные татары? Люди, пришедшие сюда с монголами? Или они здесь жили? Куда делись булгары? Растворились в полчищах захватчиков? И живут ли сейчас потомки древнего народа, построившего сотни лет назад здесь огромный город?..

Добавить комментарий