Электрический чайник — технически сложный прибор?

Мне кажется, нет — что там сложного — нагревательный элемент, температурный датчик и провод. Но вот в гипермаркете «Реал», куда я принес купленный в августе и уже сломавшийся чайник, посчитали иначе. Сегодня буду звонить в «Роспотребнадзор», выяснять.

В «Медиамаркте» сломавшийся чайник мне уже меняли — без разговоров — лишь заявление пришлось написать. В «Реале» же сразу постарались отпихнуть меня в сервис-центр — у нас, мол, 55 дней вопрос решается. Вспомнил историю с «Эльдорадо» и решил всё же настоять на своём. Диалог протекал примерно так:

— Это технически сложный продукт, он имел контакт с продуктами питания, поэтому его мы не поменяем.
— Чайник — сложный прибор, а вода — это пища? Вы меня удивляете. Позовите-ка менеджера.
Пока менеджер шел, я попросил показать мне пункт, в котором написано, что электрочайник — технически сложный продукт. Ведь эту формулировку можно трактовать как угодно.

— Здравствуйте, я Венера. (Должность и фамилию она так и не назвала, лишь сообщила, что подобные вопросы решает она). Вы меня снимаете? Я же вас не снимаю?
— Вы представитель магазина и я, как его постоянный покупатель, хочу оставить на память ваше заявление.

Ничего нового девушка мне не сказала — такое ощущение, что их там зомбируют. Сервис-центр, и ничего её не волнует — деньги не вернём, заменять не будем. — Хорошо — говорю — дайте мне документ о том, что заменять отказываетесь. Вот тут всё и завертелось.

Мне дали бланк, на котором я написал заявление о замене. Само-собой, я взял его копию и номер. На бланке было написано — ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ вопрос может рассматриваться 20 дней. Причём наверняка рабочих. Ну я и дописал — прошу решить вопрос в течение трёх календарных дней. Сотрудница же сообщила — в течение 10 дней мне позвонят.

Я одного не понял — почему я, покупатель, должен оставаться без купленного продукта 10 дней и ждать их решения. Выводы я уже сделал — в следующий раз «технически сложный прибор», даже если он будет батарейкой или лампочкой, не говоря уже о дорогостоящей аппаратуре, я пойду покапать в Media Markt. От греха подальше…

1 комментарий на “Электрический чайник — технически сложный прибор?

  1. А наш, купленный в Медиа маркт, чайник забрали на рассмотрение на 45 (!!!) рабочих дней. Завтра истекает срок, пока никто не отзвонился.(((((( УЖАС!!!!

Добавить комментарий