Уцелевшая больница

Вчера, катаясь на велике, делал много остановок и снимал, снимал. В итоге доехал до кремля — во время заката здесь умопомрачительно красиво (фотки буду выкладывать постепенно — растяну удовольствие). Часть кадров сделал от площадки возле Республиканского клинического онкологического диспансера, расположившегося в исторических зданиях прямо под стеной кремля.

Интересно вышло — все старые здания вокруг исчезли, а это, ничем не примечательное, стоит и даже функционирует. Здания-работяги выжили, а дома некогда правящего класса исчезли без следа. Но интересна всё же судьба клиники — не уготована ли ей участь заброшенной Шамовской больницы или детского сада, некогда находившегося за кабмином? Не исчезнут ли эти домики с карты города, а потом и из нашей памяти?

Вчера узнал от @a_yagudin о том, что снесли здание ДК Медработников на улице Маяковского. Не буду скрывать — для меня это было шоком — проходя по улице Маяковского, я каждый раз любовался этим доимком. Скоро, видимо, у меня уже не будет поводов туда заходить. Останутся лишь кремлевские закаты. А вокруг будут сверкать зеркальными стеклами гиганты-новоделы. Пройдет время, здания состарятся и потрескаются, их тоже будут любить. Пока и их не снесут новые казанские градостроители. Я уже не воспринимаю это как неизбежное зло — видимо, это для нас норма…

Фото уже несуществующего здания ДК Медработников под катом.

Добавить комментарий