Круговорот инициатив в природе

Инициатива наказуема. Это аксиома. Я не видел ещё компании, где бы она приветствовалась. Обычно на неё реагируют по схеме — ты придумал, ты и воплощай. Какие ресурсы — Родина сказала надо! Но дело даже не в этом. Дело в том, что обычно новые идеи рубятся сразу. Инициатива умирает в зародыше. И умирая, заражает сотрудника, а порой и руководителя. Если это происходит массово, компания, лишённая новых идей, стагнирует. Нет, есть, конечно, гиперактивные руководители. Порой они ещё как идеи генерят. Но обычно они настолько погружены в бумажную рутину, что им не до креатива. Вот и получается, что шаблонное мышление — наше всё.

По-моему, компания без инициативы — это как самолёт без крыльев. На нём можно отлично погонять по аэродрому, но оторваться от земли — никогда.

Если у меня когда-нибудь будет свой бизнес, обязательно введу общекорпоративные встречи-планёрки. На которые ходят все — от топов до уборщиц. Ибо каждый человек важен, каждая мысль должна быть услышана, каждая идея бесценна. Зачастую чем проще человек, тем гениальнее его мысли. Просто мы этого не понимаем. Бывало, еду стопом, делюсь проблемой с дальнобойщиком. Мы всей компанией месяц мучались, а он с ходу предложил простое и разумное решение. Решение, которое работает.

Зы: А вы работали в компании, где инициатива приветствуется?

Добавить комментарий