Казань слободская

Вчера отлично прогулялись по улочкам Старо- и Ново-Татарской слобод Казани, увидели почти все древние мечети. Многие из них стали для меня полной неожиданностью — пышные, богато украшенные, они казались представительницами какого-то совершенно другого ислама. Этакий казанский архитектурный Аль-Андалус.

Гуляли уже в составе, уже ставшим для нас стандартным — Олег [info]legznik, Элина [info]urazbakhtina и Рада Курбангалеева, устроившая для нас в этот раз настоящую экскурсию, насыщенную информацией о старой, утраченной уже Казани и её сохранившихся старинных кусочках.

Но на этот раз нас было больше — к нам присоединился Аскар [info]tatmurzilka, очень приятный и активный человек, кстати, бывший КВНщик. Мы увиделись впервые, раньше общались только в сети. Смотрю на него и думаю — где я его видел?.. А видел по тв, в КВН, в высшей лиге — была такая отличная команда — «Четыре татарина».

Помните это? — По-татарски «вперед» — это » алга «. — А «назад»? — В татарском языке нет слова «назад». Если что, мы разворачиваемся и алга ! )

Честно говоря, я боялся, что будет пасмурно, но выглядело солнце и пейзаж стал куда веселее. Одни уточки, плавающие в огромной лухе, чего стоят…

Сейчас думаем отправиться с Лизой на прогулку по миленьким казанским улочкам. Хочется позитива — что-то меня прогрузили мрачноватая Самара и эти запущенные казанские слободки. Впрочем, сейчас время такое — никакой зелени, грязь и кучи мусора. И так, наверное, сейчас в любом городе. Кроме Рио и Майами, конечно…

Добавить комментарий