Есть идеи?

Практически все мои заказчики и потенциальные клиенты хотят одного — создать «главный» казанский сайт. Сайт, который будут читать «все». Почти все будущие издатели при этом довольно сильно стеснены в бюджетах — они не превышают стоимость большой квартиры в центре города. По-моему, успешный проект создаст тот, кто просто сможет наскрести самый мощный бюджет и грамотно его использовать.

Люди эти, как правило, не случайные — бывшие журналисты или рекламщики с широким кругом деловых контактов и личным опытом продаж. Знают что делают — работать с ними приятно и интересно. Есть, правда, одно веское «НО». Ни у кого нет ИДЕИ. Понимания того, чем сайт будет отличаться от остальных — многим не дают покоя лавры уже действующих проектов.

По-моему, клонировать старые схемы — это заведомо провальный вариант. Да, я сам генерирую идеи, но они скорее касаются алгоритмов работы, каких-то технических инноваций и прочего. Принципиально новое в Казани сложно реализовать даже не из-за денег, а из-за консервативности рекламодателей и довольно небольшого числа стоящих журналистов.

Тут снова сложность — акулы работают лишь так, как умеют и с большим трудом воспринимают новое. Молодёжь же, как правило, нужно долго и серьёзно «натаскивать», объясняя прописные истины. Это я о лучших, талантливых ребятах — остальные почти безнадёжны. Работая в ВК, я прочувствовал, как сильно упал уровень журналистики — чувствуешь свои пробелы, работая с настоящими профи. А ведь у меня за спиной Москва и не самые плохие издания…

Я снова «улетел» от главного — от ИДЕИ. Это — ключ ко всему. И её у меня пока нет. Была бы — развивал бы собственный проект. Найти деньги сейчас уже не так сложно. Сложно найти идею и заставить эти деньги работать на неё — рисков довольно много. Но если я встречу классного генератора идей, я предоставлю ему «право первой скрипки», оставив за собой организационную часть.

Мне 30. Если я до сих пор не создал ИДЕЮ, то она, видимо, уже не появится. Но я верю в новое поколение — они выросли в сети, они совсем другие и мыслят иначе. Где вы, молодые гении?.. )

Добавить комментарий