О красоте тёплой и холодной

Как-то в школе на уроке истории мы разговорились с учительницей Инной Борисовной. Дама она была весёлая, интересная, вечно «мочила» какие-то шуточки и была хорошим преподавателем, отлично знающим предмет и любящим детей, так что мы слушали мы её с удовольствием.

Сейчас уже не помню, как об этом зашла речь, но разговорились мы о красивых девушках. Той их части, которые помимо красоты никакими выдающимися качествами не обладают. Вот мы и спрашиваем у ИБ — зачем нужны эти дамочки, каково их предназначение, что они могут?

Инна Борисовна на секунду задумалась и быстро ответила — они нужны для любви. Тогда я не нашёл, что ей ответить, не смог бы ответить и сейчас. Да, пожалуй, она права. Нужны для любви. Любовь тоже бывает разной. Если они найдут свою судьбу, то со временем станут красивыми по-новому — как любящие жёны, матери, бабушки. Другие не встретят и, пройдя по мужским сердцам острыми каблучками, со временем останутся одни.

Я считаю, что красота таится не столько в правильных чертах лицах, фигуре, грамотно подобранной одежде и косметике, а… нет, я не скажу, что в душе — душа — это понятие скорее нравственное, чем эстетическое. Я скажу о добрых смеющихся глазах, приветливой улыбке и ласковом голосе. И вообще, самая красивая девушка — влюблённая. Правда, лишь в том случае, если это взаимно.

На тв сейчас полно красивых дамочек. И большинство из них абсолютно холодные — эгоистичная улыбка, хищные глаза на ухоженном личике, неизменное декольте или обтягивающая одежда и внимательный взгляд финансового аналитика. Очень много таких дам я видел в клубах. И никогда не понимал — кто ж с ними захочет жить. Потом понял — ещё более отстойные мужики. Они просто будут друг-друга использовать…

Добавить комментарий