Фантазия на тему казанского менталитета

Камрад [info]vyshemirskiy как-то поднимал тему казанского менталитета. Наконец-то созрел поделиться мнением по этому поводу. Повторюсь — все люди разные, а у меня довольно своеобразный круг общения — это журналисты и бизнесмены — довольно деятельные люди, составляющие минимальную часть общества. Поэтому мнение будет очень субъективным. Да, и речь пойдёт скорее о схожих признаках, чем о ментальности. Итак, …

1. Говор. Даже русские здесь нередко говорят с небольшим татарским акцентом, как-то выделяя интонацией последние слова в предложении.
2. Активность. Как мне показалось, это город шустриков. Бежать, работать, рубить. Думать будем потом. Даже если будет уже поздно.
3. Показуха. В казанцах очень многое напоказ. Даже если чего-то нет, необходимо создать видимость. Так надо.
4. Практичность и деловитость. Казанцы производят впечатление муравьёв или пчёлок. Все действия имеют смысл, пусть и не всегда лежащий на поверхности. Как мне показалось, здесь ничто не пускают на самотёк.
5. Хитрость. Тут полярно. Насколько русским свойственна простота и даже наивность, настолько для татар характерна хитрость.

Первые месяцы — тогда я работал в «Бизнес-онлайне», мне казалось, что казанцы — просто душки — активные, вежливые, целеустремлённые, позитивные — так на меня повлияло знакомство с молодым коллективом БО. Когда перебрался в ВК, мнение разбавилось немолодыми ворчунами, вечно всем недовольными. А потом начало расходиться вширь. В Казани я уже почти полтора года, но объединить всех в какую-то группу я не решусь. Выделю несколько групп.

1) Востребованная интеллигенция и малый бизнес. Шустры, конструктивны, довольны жизнью, ценят то, что имеют, но обладают достаточной смелостью порой рисковать своими благами — мнение своё имеют и выражают.

2) Невостребованная интеллигенция, пенсионеры, бюджетники, офисный планктон. У них всё плохо. Власти воруют, а не приносят им всё на блюдечке с каёмочкой. Бизнес тоже ворует. Все воруют. Все гады. Отнять и поделить. Эти люди живут плохо, бедно и вряд ли в их жизни что-то изменится.

3) Чиновники и крупные бизнесмены. Осторожны, лощёны, любят тренды и бренды. Видимость — их сила и талант — они умеют её создавать ровно в тех пределах, в которых её можно продать. Не более того. Аульный аристократ, бандит и гопничек с окраины в них не умер, но приобрёл мягкие сытые черты.

4) Работяги. Пашут и не заморачиваются. Мало чем отличаются от других работяг мира. По-моему, правда, казанские работяги добрее и оптимистичнее. И — да — не хамят.

5) Молодёжь. Тут есть разные типы — многое зависит от среды, воспитания и достатка. Какая-то часть ничем не отличается на жителей мировых мегаполисов, другая часть — прямая копия героев сериала «Пацаны». При этом все довольно активны и знают себе цену.

6) Понаехавшие. Группа самая спорная. Их не любят почти как в Москве, но, по-моему, это самая активная часть горожан. Им нужно строить жизнь, и они за неё цепляются. Бытует мнение, что среди них много хамов, однако хамят, как мне показалось, чаще казанцы с окраин и псевдоинтеллигенты. Люди в этой группе разные, но все они в какой-то степени даже больше казанцы, чем остальные — в их голове два, а то и три мира — они могут сравнивать. И поэтому, объективно оценивая достоинства города, нередко знают и любят его больше коренных.

7) Националисты и религиозные радикалы. Хорошо, что таких немного. Цель жизни этих товарищей — «разжигать». Они нетерпимы, хамоваты и, как правило, не преуспели ни в чём кроме своей идейной агрессии. СМИ их любят, власти постоянно используют их в своих целях, обычные люди же стараются их не замечать — общаться с ними — занятие не из приятных.

Уфф. Получилось странно. Два списка спорных утверждений, никак между собой не связанных. Хочется дописать, поправить, дополнить, но… Надоело мне. Как слегка оказанившийся чел, пойду займусь чем-нибудь более практичным и полезным…

Добавить комментарий