Такие молодые и такие успешные…

Я, наверное, придираюсь. И вообще, «раз я я такой умный, почему такой бедный»… Но я не знаю ни одного паренька, приехавшего из района в большой город и разбогатевшего. Нет, примеров полно. Но все они «пошли другим путём». У кого-то родители, у кого-то родня из большого аула, у кого-то ещё что-то. Зачастую этого не видно, но всё это есть. Нет, в нашей стране можно всё. В том числе и разбогатеть. И даже, наверное, честно.

Но не в 20, когда нет ни денег, ни опыта, ни связей. Когда ты живёшь на съёмной квартире и едва сводишь концы с концами. Когда ты думаешь вовсе не о бизнесе — думаешь о скучно-нудном выживании. Когда греют лишь мечты и любовь — если повезло. Да, люди с рабским мышлением никогда не вырвутся из оков. Но очень сложно мыслить стратегически, когда желудок пуст, а до стипендии или получки ещё долго. Я искренне завидую тем, кто в такой ситуации думает не о жирной котлете, а о бизнес-планах с отдалёнными перспективами.

Поэтому когда меня знакомят с 20-летним пацаном на лэндкруизере и с квартирой в центре, говоря, вот — молодец — он всё сам — у него уже агентство недвижимости, я конечно, жму его мужественную лапу, но отношусь к подобным головокружительным успехам скептически. Ибо знаю целую толпу таких же. У одного папа 4 года платил зарплату сотрудникам, у другого дядя инвестировал в строительство ночного клуба и поставил племянникак директором, у третьего просто родня среди чиновников, которые «помогли». И куда ни плюнь, везде так. Да и Цукерберг не в грязном гараже «Фейсбук» ваял, а в гарвардской общаге…

Добавить комментарий