Два митинга. ЗАЧЕМ?

Как я уже писал, у нас двуглавая страна. И митинга 24 декабря в Казани тоже будет два. Даже три. Но первый — в поддержку едросов — не в счёт. По другим двум всё куда интереснее и грустнее. Итак, вот что пока удалось выяснить. Замечу — это не позиция редакции «Вечерней Казани», а моя личная. Прошу не путать. Информация довольно противоречивая, предупреждаю сразу:

Митинг 1. Площадь у НКЦ «Казань». Группа ВКонтакте: Vk.com/december18

Если я правильно понимаю, организаторы этого митинга — те же люди, что организовали несанкционированный митинг 10 декабря на площади Свободы. Это несистемная оппозиция — не очень организованная, местами довольно радикальная, с некоторой примесью ОРКов. Грубо говоря, это самоорганизовавшаяся молодёжь из интернета.

Митинг 2. Площадь Тысячелетия. Группа ВКонтакте: Vkontakte.ru/tat_aktiv

Среди организаторов именитые правозащитники и члены партий. Все эти люди «широко известны в узких кругах», замечены в организации уймы митингов и пикетов и т.д. Именно этот, второй митинг, судя по-всему, претендует на звание «общегражданского». Но почему его лидеры не договорились с организаторами первой акции, остаётся только догадываться.

Замечу — обе стороны обвиняют друг-друга в провокациях, но, как мне показалось, всё же настроены на диалог. Посему предлагаю ребятам не страдать фигнёй, встретиться, прийти к единому мнению и провести один митинг, отозвав вторую заявку. Где — не так важно. Я бы был рад, если бы люди прекратили набирать политические баллы, забыли обоюдные обвинения, выкинули свои партийные и прочие знамёна и просто, как обычные граждане, вышли на улицы. Одно ведь дело делаем. Наше дело проблему решить, а не войну начать. НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ!

Зы: Что же касается лично меня, то… я собирался выйти на площадь 24 декабря. Но теперь засомневался — не понимаю, куда мне идти. И стоит ли идти за этими людьми, раз они даже между собой не могут договориться. 10 декабря тоже было две группы ВКонтакте, два лагеря, но вышли ведь все вместе, а сейчас?.. Т.е. сейчас, в эту минуту, во мне снова засыпает гражданин и просыпается циничный журналист-наблюдатель…

Вдогонку: Если мой источник меня не дезинформировал, завтра организаторы митингов встретятся и всё же попытаются найти компромисс… Опрос ВКонтакте по месту проведения митинга: Vkontakte.ru/wheremiting.

Добавить комментарий