Вернулся с митинга

Поначалу я радовался, что всё прошло мирно и без провокаций. И считал, что обе стороны — и митингующие, и власти вели себя достаточно корректно. Спасибо блогерам, пришедшим вместе со мной. Увидел много новых молодых приятных лиц и старых знакомых. Кстати, на митинге был момент, во время которого стало по-настоящему страшно — когда полицейские выстроились в цепи.

Казалось, сейчас начнётся разгон митингующих с применением всевозможных технических средств. А потом всех как-то неожиданно «отпустило». Надиктовал контентам одну новость непосредственно с мероприятия — «Митинг на площади Свободы в Казани проходит мирно», а другую выложил уже после возвращения домой: «Митинг на площади Свободы в Казани перешел в вялотекущую стадию». Мой же фотоотчёт с видео будет позже.

Понервничал и помёрз я сегодня достаточно — сейчас понемногу «отпускает». А ещё растерял всех ребят на митинге (все они в порядке), зато нашёл многих коллег… Вдогонку. Ужасно — В Казани задержаны около 100 митингующих, а местонахождение задержанного полицией правозащитника Айрата Зямилова остается неизвестным. Удивительно, но я не видел ни одного задержания — может быть, они были позже?.. Кстати, да — мы уже выложили материал о митинге и фоторепортаж:

«Начальник полиции, замминистра МВД по РТ Рафаиль Гильманов приходит с замначальника УВД по охране общественного порядка Сергеем Чанкиным: «Ну что, баламутите?» — «Ага!» — «Ну, баламутьте, баламутьте». В 15.05 со стороны «Кольца» подъезжают грузовики спецназа, собравшиеся встречают их свистом, потом аплодируют и кричат: «ОМОН за народ!». Скандируют: «Мы за честные выборы!» и «Теперь нас слышат!»…

15.38. Полиция просит освободить проезжую часть и автобусами аккуратно оттесняет митингующих к памятнику, отгораживает место для проезда машин. Едущие через площадь автомобили дружно приветствуют нас гудками. Наши в ответ скандируют: «Спа-си-бо!».» >>>

Добавить комментарий