Простая мудрость

Вчера после фильма про наци захотелось как-то очиститься — зашли в церковь. Потом прогулялись и стали ловить машину. Водитель девятки, моложавый парень, удивительно позитивно смотрит на жизнь — я даже заслушался. Вот — думаю — какой молодец — искренне радуется каждому моменту. Причём видно, что чувство это приобретённое, выстраданное. И вот водитель говорит:

Для меня главное — двигать вперёд, не прилагая усилий.

Отвечаю ему — у каждого цели свои и смысл свой. А он спрашивает — ну вот как ты понимаешь эту фразу? Задумался я и так и не смог ответить. И он тоже не поделился — мы быстро доехали. А потом Лиза говорит — Саша, видно же — он сидел и, видимо, недавно вышел. Так вот оно что…

Очень мне эта мужская философия напомнила суждения бывалых дальнобойщиков — проедешь с таким водилой километров 300, поговоришь по душам и ловишь следующую фуру уже как будто обновлённым. За это и люблю автостоп. Ответы на вопросы получены, всё разложено по полочкам, причём без лишних терзаний — у этих мужиков всё просто и понятно. Там, где интеллигент будет мучиться и биться, запутавшись в дебрях сознания, простой мужик отбросит лишнее и выдаст суть. Таких немного, конечно. Но те, что есть — золотые люди.

Добавить комментарий