Любите меня, пожалуйста!

Вчера сходил на показ фильмов проекта Frontline. Вернее, получилось увидеть только один фильм — первый — «Любите меня, пожалуйста!». Это фильм о журналистке Анастасии Бабуровой, смелой талантливой девушке, которая была убита вместе с адвокатом и правозащитником Станиславом Маркеловым. «Любите меня, пожалуйста!» — слова из электронного письма Насти, которое она прислала незадолго до гибели своим родителям. Когда в фильме её мама рассказывает об этом на похоронах, сердце невольно сжимается.

Фильм было бы полезно посмотреть тем, кто мало что знает о русском фашизме. Но, как вполне обоснованно высказался правозащитник Андрей Бабушкин, для каких-нибудь учащихся ПТУ он может стать прямой рекламой идей расизма. Правозащитники тут такие слабые, антифа — и вовсе молодой хрупкий мальчик, а скины-наци — здоровяки, скандирующие — русский, не пей, не кури, не употребляй наркотики и т.д.

На показе собралась, большей частью, очень грамотная молодёжь — по дискуссиям после фильма было понятно, что темой они владеют и, более того, им даже есть что добавить. Кстати, в процессе обсуждения фильма дискуссия неожиданно повернула в область прямой критики казанских активистов антифа, вернее, критики их методов. Это для организаторов показа, как мне показалось, стало полной неожиданностью.

Мне интересны были, прежде всего, дискуссии — я пришёл именно для того, чтобы посмотреть на людей, послушать мнения, узнать, как подобные мероприятия проходят в Казани. И увиденным я очень доволен. На наших глазах зарождается гражданское общество в Казани. И меня очень порадовали студенты. Очень-очень. Не всё так плохо, когда у нас есть такие ребята.

Добавить комментарий