Не возводи себе барьеры

Мне кажется, эту фразу вполне можно включить в список 10 заповедей. Ну это я, конечно, загнул. Но ведь действительно — люди находятся в плену у своих стереотипов, рамок и комплексов. Причём нередко выдают это за праведность и добродетель, путая божий дар с яичницей.

Только вот сложно здесь оперировать понятиями — ведь для одного человека что-то — комплекс, а для другого — строгое табу. Кто-то тусовщик и много всего перепробовал, а кто-то с детства был тихоней и стремился к духовному…

Мне всё же кажется, что главные барьеры у человека в голове. У многих бизнесменов спрашивал — что было для тебя самым сложным? Думаете — что они отвечали — накопить первоначальный капитал? Ничего подобного. Они говорили — сломать в себе барьеры и научиться мыслить по-новому.

В общем, тему я не раскрыл — согласен. Не хочу в неё зарываться. Скажу лишь то, что рамки и барьеры эти, видимо, возводятся воспитанием. Например у молодых девушек — надо делать так-то так-то. Спрашиваю — ты действительно так считаешь? — Нет — маменька научила.

Так почему бы не использовать собственные мозги, раз уж природа поставляет их в комплекте со всеми остальными человеческими причиндалами?.. Я вот пока не начал жить своим умом был абсолютно несчастным человеком…

Добавить комментарий