Ничего святого

Сидим в кафе, беседуем. Мои собеседники — бизнесмен и маркетолог, говорим о СМИ и, в частности, независимых средствах массовой информации. По мнению бизнесмена, в издательском бизнесе всё же должны быть ограничения — этого ругать можно, этого — нельзя — святое. Должен же кто-то там, наверху поддерживать поросль независимой журналистики…

А я считаю, что в этом плане У ЖУРНАЛИСТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЧЕГО СВЯТОГО. Нет фигур неприкосновенных. Накосячил — получай заслуженную «славу». А плодить барьеры — это значит самому себя загонять себя в угол — кому нужны необъективные СМИ?.. С другой стороны, видимо не могут многие иначе — боятся что задушат. Иначе как объяснить то, что 99% процентов российских СМИ прогибаются под власть, а то и напрямую зависят от неё или связанных с ней структурами?..

Но есть в моих размышлениях грустный PS. Лучший и самый простой способ купить СМИ — это дать ему рекламу. Независимые СМИ ведь живут лишь за счёт рекламы и смежных бизнесов. Понятное дело, от какой-то рекламы издание откажется, но это то же самое, что и кидаться деньгами. А критиковать собственных работодателей никакой псих не будет — это, по-сути, выстрел себе в голову.

Добавить комментарий