ИМпотека

Пару недель назад посмотрел квартиру в новом ЖК с претензией на элитность. Квартира классная, всё хорошо, но цена… 2.656.000 ру за однушку в 52 квадрата. Двушки даже смотреть не стал. Причём это многоквартирный дом, пусть и с интересными архитектурными решениями и практически в центре. Панорамные балконы и неплохой вид из окна — это, конечно, приятно, но всё же…

Пошёл в банк, работающий с ЖК по ипотечной программе. И выпал в осадок. Во-первых, кредит мне не дадут — зарплата не позволяет. Ну ладно — кручусь-верчусь, тут что-то можно придумать. А дальше полная жесть.

662.000 ру — первый взнос. А потом 30 лет платить по 22 тысячи в месяц. Плюс нужно за страховку заплатить. Лучше застрелиться сразу — когда я расплачусь за эту квартиру, буду уже на пенсии. Вспомнилось КВНовское про ипотеку: вот представьте — вырыл себе щеночек ямку, а у него потом ещё 30 лет лапки болят…

Нафиг-нафиг. Более невыгодных инвестиций я просто не видел. Сейчас я живу в малоквартирном доме практически там же, но во дворе у меня точно не будет муравейника, окна выходят на тихий двор, церковь и казанку, а плачу раза в полтора меньше. И мне при этом не нужно тратиться на мебель и ремонт. Хотя, конечно, я уже 10 лет скитаюсь по съёмным квартирам, и меня это меня порядком достало.

Но всё же — разумнее начать своё дело, начать получать какую-то прибыль, чем влезать в эту кабалу. Уходя из банка, я спросил — сколько составит переплата. Менеджер не стала умничать и ответила сразу — ещё одну стоимость квартиры. Тут мне вспомнилась фраза Мимино: «Спасибо, я пешком постою» )

Добавить комментарий