Елена

Итак, фильм я досмотрел. Не буду охать, ахать. Фильм честный. Пожалуй, даже слишком. В нём нет «хороших». Просто люди. Хотя хочется их, конечно, назвать как-то иначе. Но они ведь, в общем-то, ничем не отличаются от всех нас, жителей современной России.

Главная героиня, которую бедность загнала в брак с человеком, который ей, судя по всему, неприятен. Знаете, что странно? Что из всех героев фильма убить могла бы только она. И её внук, пожалуй. Но тот по малолетней глупости. Ужасно, но я знаю людей, которые в принципе могли бы на это пойти. И легко нашли бы себе оправдания. Удивительно, кстати — как только Елена догадалась привести семью в ЭТУ квартиру и положить ребёнка на ЭТУ кровать… Ещё более удивительно, что в этой пустой и холодной квартире после их прихода как будто затеплилась жизнь…

Катя, дочь. Тоже знакомый образ. Умная и несчастная молодая женщина, ведущая себя как малолетка. Она никогда не повзрослеет и всегда будет, как маленькая, прятаться за показным грубоватым цинизмом. В детстве ей не хватало внимания, было много тяжёлых потрясений, с тех пор она ни во что не верит.

Убитый бизнесмен, говорящий, казалось бы, правильные вещи, но какой-то строго-сухой во всём. Хотя перед смертью и при общении с дочерью мелькает в нём что-то человеческое. Зря я, наверное, так про него. Просто он чувствовал, что жена его не любит. Но это не повод использовать её. Впрочем, она отчасти делала то же самое. Странный был человек — с дочерью мягкий, а с женой как ледышка.

Семейка. Что-то даже говорить о них не хочется. Принесите-ка мне лучше орешков. И вообще, где моё пиво?) Отец семейства не смог в жизни ровным счётом ничего, но его это не парит. Мать-героиня, у которой хватает ума рожать от такого ничтожества, и сынишка, внешне и внутренне напоминающий диких московских горцев… Эх… Плодитесь и размножайтесь…

Добавить комментарий