Высокодоходный легальный бизнес

Порой я гуляю по совершенно неожиданным местам, изучаю Казань и вижу довольно забавные объекты. Вот вам — таки кафе. Вернее, кабак. Точнее, рюмочная. Настоящий динозавр, переживший лихие 90-ые. Причём именно за счёт рюмочной. Это, кстати, шикарный бизнес, если деньги для вас не пахнут. Вложений никаких — сплошная прибыль.

В самом начале моей ди-джейской карьеры, работал я в одном заведении. У них был ещё один побочный бизнес — рюмочная. Хотя по выручке он был основным. Жаль, не сохранилась у меня та трудовая книжка — сгинула где-то в ночных клубах Москвы. Запись там была шикарная — ООО «Старый лес» — ди-джей.

Зашёл я как-то туда, заплутав в коридорах огромного здания. И как будто оказался среди героев горьковского «Дна». Изучить характеры я не стал — от запахов и перегара выскочил оттуда как ошпаренный. А ведь у многих из них есть семьи, дети.

Та самая рюмочная мне давно была знакома. Нет, ни я, ни мои родственники никогда там не бывали. Просто пожилые подвыпившие джентльмены, возвращаясь после посещения сего элитного клуба, не выдерживали нагрузок утреннего променада и отправлялись к Морфею прямо на лужайке под окнами моей школы.

Интересно — почему заведения такого рода до сих пор не под запретом? Впрочем, их закрытие ничего не решит. Но вот что странно — рюмочных таких немного, работают они только рядом с бывшими советскими ресторанами, причём самыми запущенными. Деньги эти рюмочные приносят хорошие, спрос есть, интересно — почему они не открыты на каждом шагу? В непогрешимость и совесть нашего малого бизнеса верится слабо. Так в чём же причина?!.

Добавить комментарий