Как я квартиру смотрел

Так как хозяйка подняла стоимость аренды квартиры, стал рассматривать другие варианты. И тут одна из наших рекламщиц вдруг предложила — Саш, так ведь почтальон наш сдаёт. Едем смотреть, меня предупреждают, что квартира нуждается в ремонте. Но… 8500. Квартплата включена. Кайф )

Расположение похуже, чем у меня, но тоже неплохое — на пересечении Амирхана и Четаева, место бойкое, но окна во двор, поэтому должно быть тихо. Заходим. Подъезд чистенький, по сравнению с панельками на Чистопольской, идеально чистый. Заходим в квартиру. Приличные обои в прихожей и даже лосиные рога на стене. Мажоры, млин. А камина случайно нет? ) Смотрим дальше.

Комната маленькая, грязноватая, но жить можно. Впрочем, я для себя уже решил — эту квартиру снимать точно не буду, смотрю скорее из интереса. Пробуем разложить диван — нереально. Нахожу кусок плинтуса, пытаюсь понять, откуда он. Это сложно, ибо плинтусов почти нигде нет )

Идём на кухню. У стен вид такой, как будто здесь спали человек 20 джамшутов, обтирающих о пожирающих обои. В грязной раковине вовсю течёт горячая вода. С трудом заворачиваю кран, пытаюсь открыть холодную воду. Не идёт. Ищу вентиль, открываю. Слышу, что в ванной низвергается водопад. Бегу туда. Холодная вода всё же есть. Но не закрывается. Да и ручки крана нет. Впрочем, ручку находит хозяйка. Перекрываю холодную воду вентилем. Горячую тоже. На всякий пожарный.

С грустью смотрю на плиту, но газ зажечь не решаюсь. Холодильник тщательно удобрен — в нём можно выращивать не только микроорганизмы, но и растения. В шкафах жуткий срач. Хозяйка грустно ищет стационарный телефон. Впрочем, безуспешно — аппарат, видимо, ушёл вместе с прошлыми жильцами. Иду на балкон. Створки открыты, не закрываются. А на улице ветер. Забиваю их кулаком — кое-как закрылись. При этом рама чуть не вываливается наружу.

Подходит хозяйка. В её руках какой-то железный штырь. Думаем, откуда. Эврика! Защёлка! Идём к туалету. Защёлка сделана из добротного толстого металла, но при этом она завёрнута в бараний рог, шурупы вырваны с мясом. Половина стены, на которой покоится косяк, отходит от другой примерно на сантиметр. Кто-то ну оччччччень долго терпел )

Квартира сломила мою решимость съезжать — кажется, я всё же понял, за что плачу деньги. Зашёл потом к себе и, как говорится, почувствовал разницу. И пошёл договариваться с хозяйкой. Кажется, пришли к компромиссу, но морального перевеса после той квартиры я уже за собой не ощущал ). Впрочем, посмотрю ещё одну квартиру в доме на берегу Казанки — на Адоратского. Основное её преимущество в том, что от этого дома до моей работы 3 минуты пешком ). Сейчас 15.

Добавить комментарий