Что построят на правом берегу Казанки?

Редакцию «Вечерки» не на шутку заинтересовала судьба правого берега Казанки — песок насыпан, котлованы вырыты, однако на месте предполагаемой стройки полная тишина — ни машин, ни людей. И такая же тишина в ответ на наши запросы — если кто намывал песок понятно, то что же будет дальше — нет. Существует несколько вариантов довольно масштабных проектов застройки, но будут ли они реализованы — неизвестно.

Площадка застройки разбита на 4 фазы реализации, 3 из которых разбиты на подфазы. К 2013 году планируется сформировать фазу 1А, где временно планируется организовать набережную.

Казанский отмыв

Проект будет воплощаться в несколько этапов, первый — это застройка вдоль существующей набережной. А так же образование искусственных озёр (по другой версии — заливов). На намывной территории обещают построить новый микрорайон на 176 000 человек, офисы, торгово-развлекательные и спортивно-оздоровительные центры.

Всего планируется намыть 170 ГА, для сравнения — в 80-ые годы было намыто 270 ГА (район улиц Адоратского и Гаврилова), в 90-ые — 300 ГА (район улицы Чистопольская). Сколько при этом планируют «отмыть», неизвестно. Американская архитектурная компания NBBJ оценивала стоимость проекта в $8,2 млрд, а конечный срок его реализации — 2020-м.

Вопрос на засыпку

Даже если и получится найти инвесторов, неизвестно, реализовать помещения в построенных зданиях будет непросто — в Казани и сегодня немало пустующих офисных и жилых комплексов. Кстати, инвесторов до кризиса было огромное количество (вплоть до арабских шейхов), но после кризиса они «сдулись». И на ком же в итоге остановились власти, неизвестно.

Кстати, все специалисты, имеющие дело с «отмывом», подписывают бумаги о не разглашении. И за секретностью следят суровые дядьки из спецслужб.

Я — не я и насыпь не моя

На прошлогодней строительной выставки предполагаемый застройщик, Миллениум Зилант Сити заявлял, что к Универсиаде на правом берегу появится, как минимум, благоустроенная набережная. Сегодня же компания заявляет, их проект заморожен. И вообще, вроде как, МЗС здесь не при чём.

Кстати, есть информация, что песок для намыва брали с острова Маркиз, находящегося недалеко от города. Собственно, на этом история острова и закончилась.

Проекты застройки набережной. Один из них, вполне возможно, будет реализован.

Сейчас правый берег выглядит так:

Источники: Evening-kazan.ru, Skyscrapercity.com, Prokazan.ru

Добавить комментарий