Аэропорт-79: «Конкорд»

Пару дней назад я писал о фильме «Спасите Конкорд», сейчас хочу рассказать о втором, менее известном фильме — Аэропорт-79: «Конкорд».

Фильм вполне увлекательный хотя, вероятно, у лётчиков он вызовет приступы истеричного смеха — лайнер там выписывает такие кренделя, которые по зубам разве что истребителю. Например, крутит «бочку». Но смотрится этот кадр весьма эффектно — особенно впечатляют узнаваемые угловатые очертания турбин на огромном фюзеляже (я даже в них залезал когда-то. Вернее, не в турбины, а в сопла, и не в Конкорде, а в «Туполеве»).

Кстати, именно из-за чрезмерной перегрузки разрушился на выходе из пикирования в 73 году ТУ-144, являющийся аналогом Конкорда и даже превосходящий своего англо-французского конкурента за счёт каких-то выдвижных миниатюрных крыльев на кабине. Что примечательно, в фильме Конкорду так же здорово досталось от французского истребителя «Мираж», ставшего по официальной версии одной из причин катастрофы новейшего советского лайнера на том авиасалоне.

Совсем забыл рассказать о содержании. В общем, снова во всём виноваты американцы. Журналистка везёт в Москву документы о продаже террористам ядерного урожия и планирует их обнародовать. Её нужно устранить. На бедный Конкорд сначала направляют суперсовременный реактивный снаряд, потом за ним гоняется истребитель, затем из-за предательства механика самолёт едва не разрывает в клочки. Но всё заканчивается торжеством техники и пилотов. Хэппи энд, все счастливы. Кстати, в фильме много русских, совсем на нас не похожих.

Добавить комментарий