Битва за Москву

Еле-еле осилил все серии киноэпопеи Юлия Озерова. Скорее разочарован, хотя есть у фильма и достоинства — посмотреть его почти тоже самое, что прочитать книгу о начальном периоде войны. В советском понимании, естественно. Но дело даже не в идеологии — на фоне нынешней пропаганды едросов разговоры о партии выглядят детским лепетом. Кроме того, коммунисты тогда действительно были впереди.

Дело в том, что в фильме не раскрыта вся трагедия положения, не показаны ужасы войны, внятно не разобраны причины неудач — даже если не брать в расчёт репрессии и саму ущербность политического устройства СССР. Складывается ощущение, что кроме Жукова и Рокоссовского не было в армии способных генералов — обо всех остальных упоминается как-то вскользь. Да и Жуков в фильме только и делает, что разносит генералов-неудачников.

При том, что бюджет фильма явно запредельный, нет в нём не души, ни драматизма. Одни шаблоны. Такое ощущение, что авторы фильма не прочитали ни одной правдивой книги о войне, не поняли, не прочувствовали…

Добавить комментарий