Спасите Конкорд

Посмотрел фильм, являющийся, по-сути, большой рекламой Конкорда. Снято интересно, увлекательно, но сам сюжет больше похож на фантастику. Американские авиамагнаты там устраивают катастрофу Конкорда с целью срыва продаж лайнера в Латинскую Америку. И намерены продолжать в том же духе. И их, в общем, побеждает талантливый нью-йоркский журналист.

Но дело даже не в этой несоразмерном противостоянии — всем известно, что как коммерческий проект Конкорд был полным провалом. Причём провалом с фантастическим бюджетом. Насколько я знаю, было продано всего 14 самолётов. Причём проданы — громко сказано — 9 купили государственные авиакомпании, а 5 передали им же. За деньги их брать отказывались.

Почему? Во-первых, дороговизна — он жрал жутко много топлива, во-вторых, его мог принять далеко не любой аэропорт, в третьих — он был ещё и жутко дорог в обслуживании — практически каждое техническое решение было в нём инновационным. Наверняка ещё множество причин можно привести. Романтизму и чрезмерным амбициям не место в бизнесе — здесь всё должен решать строгий экономический расчёт. Странно, что англичан и французов ничему не научили подобные более ранние провалы — когда техника на десятки лет опережала время.

Но одно можно сказать точно — Конкорд всегда был признаком стиля и роскоши. Билеты на него стоили заоблачно, но ведь летали люди. Только на этом самолёте можно было обгонять рассвет. Я никогда не видел Конкорд. И, наверное, никогда не увижу. Но я стоял на крыле ТУ-144. Он просто незабываемо красив. А когда понимаешь, что этот инопланетянин сделан в 68 году, ну просто поражаешься. Правда, не судьба ему была летать — век русского конкорда оказался куда короче англо-французского, пролетавшего 34 года…

Зы: Теперь качаю менее известный фильм — Аэропорт-79: «Конкорд».

Добавить комментарий