Языковой барьер

В моём жж, кажется, вот-вот начнут «ломать копья». И, что поражает, в русскоязычном блоге некоторые участники дискуссии пишут исключительно на татарском. Во-первых, их никто не звал, а во-вторых, если уж хотят что-то сказать, пусть позаботятся о том, чтобы их поняли.

Не люблю религиозные и национальные темы — набегают неадекваты, а хорошие весьма толерантные люди порой начинают выкрикивать почти ксенофобские лозунги. Надеюсь, хоть на этот раз не дойдёт до оскорблений…

Выскажусь о своём личном отношении к языку. Пару уроков в неделю вполне достаточно, я считаю. Кому нужно — итак изучит, кому нет — забудет, как я. Я изучал чувашский с 1 по 9 класс. У меня была «пятёрка». Но уже на первом курсе университета не помнил ничего — этот язык мне попросту не нужен.

Зато у меня проблемы с английским — лучше бы изучал его. Чувашский мне может пригодиться только когда еду к бабушке в деревню или в качестве лингвистической экзотики для гостей города. В последние 10 лет я практически не живу в Чувашии, практики языковой нет вообще — так зачем мне этот язык, который я всё равно забуду?

Дружище [info]marsel_izkazani по теме высказался так: «Язык — определяющий фактор нации, культуры. Если исчезнет татарский язык, то исчезнет и татарская нация, татарская культура. Меры по его сохранению принимать надо, а то в следующем поколении уже никто не будет его знать.»

А русские как же? Заставите нас по-татарски говорить? По-моему, язык жив, пока на нём говорят. Нельзя оживить язык, заставляя его изучать — это вызовет лишь ненависть. Я знаю, кучу детей, ненавидящих музыку только потому, что их против желания родители отдали в музыкальную школу. Культура должна быть наполнена любовью и терпимостью, а не насилием. В противном случае она будет лишь вредить…

Добавить комментарий