Татарстанское «язычество»

В среду в редакции «Вечерки» прошла дискуссия по проблеме русского языка в школах РТ. Собравшиеся постарались прийти к единому мнению — должна ли власть, определяя национально-языковую политику, исходить из мнения разных групп граждан, или только самых буйных? Но мнений для одной республики, видимо, оказалось многовато — «языковой барьер» пройден так и не был. Приведу здесь некоторые высказывания:

Учебники не нужны?!.
— Родители 9-классников говорят, что никогда не видели учебника татарской литературы для русскоязычным детей… Его просто нет физически! (Екатерина Беляева)
— Это интегрированное ведение занятий, оно не предполагает наличия отдельного учебника. (Данил Мустафин)

Как латынь
«Если, скажем по-простому, русское население не пожалеет нас и не выучит татарский язык хоть в каком-то объеме, и не сохранится среда общения, то татарский язык исчезнет. Он просто станет, как латынь. Может быть, останутся кафедры татарского языка и литературы, они будут его изучать, а применять его никто не будет. Так вот, чтобы в будущем татары могли на нем говорить, передавать своим детям, добрая воля государства и русских нужна.» (Марат Лотфуллин)

«Позитивный» опыт Запада
«Есть опыт испанской Каталонии, правда, это яркий пример административного ресурса… Там ввели вступительные экзамены в вуз по каталонскому языку, независимо от того, каталонец ли абитуриент или кастилец, или баск… И доля знающих язык выросла с 25 до 75 процентов.» (Марат Лотфуллин)

«Домашний» язык
«Мы проводили опрос, где сначала стоял вопрос о национальности, а потом: «На каком языке вы говорите дома?». Русских, которые по-татарски говорят дома — доли процента. А из татар сейчас говорят на этом языке дома 80 процентов. То есть, 20 процентов татар — русскоязычные.» (Александр Салагаев)

Суррогатная мать
«Вот смотрите, женщина татарка, семья тоже татарская, они в семье общаются на татарском — учитель русского языка и литературы. Она сказала мне так: не стоит делать из русских суррогатную мать для вынашивания татарского языка. Я считаю, что она права.» (Екатерина Беляева)

Зы: Только вот не получится из русского языка суррогатная мать для татарского. Скорее, если так пойдёт — мачеха. Я понимаю — татарский язык, как и многие другие, может исчезнуть. Но какой смысл заставлять людей его изучать? «ШОБ БЫЛ?». И всё? Да кому он такой нужен?.. Стенограмму круглого стола читайте на сайте «ВК». Рекомендую ознакомиться — интересно. Но «букафф многа» )

КСТАТИ, завтра в 10 часов у здания Минобрнауки РТ на Кремлевской пройдет митинг, организованный Обществом русской культуры РТ и группой «Русский язык в школах Татарстана».

Добавить комментарий