Гибель Японии

Посмотрел фильм «Гибель Японии» (Гибель Империи, Nihon chinbotsu). Я люблю фильмы-катастрофы, посмотрел многие. И скажу, что это далеко не худший фильм. Концовка, конечно, слишком попсовая. «Умирать, так умирать». Понятно, что когда-нибудь Японии не станет. Но признать это авторам фильма, видимо, не хватило мужества — они, как и все люди, хватаются за ниточку — жить-то хочется.

Но всё же фильм меня «зацепил». Почему-то у японцев получилось лучше, чем у их западных собратьев. Наверное, потому, что маленькие такие катастрофы они переживают постоянно. Фильм вовсе не пророческий — то, что происходит сейчас я Японии, мало похоже на кино, где ни слова о техногенных катастрофах — сплошные извержения и цунами.

Опасность часто не там, где мы её ждём. Она сосредоточена в вещах, которые нас окружают. В зависимости от этих вещей, наверное, и сосредоточена вся уязвимость нашей цивилизации — наша техника, служащая нам верой и правдой, неожиданно становится нашим смертельным врагом. В той или иной степени это выражено почти во всех фантастических фильмах.

Зы: Этот фильм 2006 года. Сейчас качаю одноименный фильм, снятый в 1973-м. Интересно будет их сравнить…

Добавить комментарий