Двухсотлетний человек

Совершенно случайно наткнулся на замечательный фильм. Странно, но я никогда о нём не слышал. Читал книгу, но фильм они, по-моему, даже лучше сделали. Приятно получать такие сюрпризы…

«Двухсотлетний человек» (англ. Bicentennial Man) — художественный фильм, снятый в 1999 году режиссёром Крисом Коламбусом по одноименному произведению фантаста Айзека Азимова. Главную роль в фильме, андроида Эндрю, сыграл Робин Уильямс. В 2000 году фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший грим.

Краткое содержание: Начало нового тысячелетия; происходит глобальный технологический прорыв. Люди уже не держат дома собак и кошек, они покупают себе роботов. Вот и семья Ричарда Мартина приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни — просто Эндрю.

Купленный, как прибор, запрограммированный на выполнение домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами. В истории, которая охватывает два столетия, Эндрю изучает сложное человечество и его отношения, пробуя ответить на интересующие его вопросы.

Он замечает, что становится человеком изнутри, что у него есть душа, и начинает превращать себя в человека снаружи. Но общество страшится этого и отказывается признавать Эндрю человеком. Добьется ли он своего, ещё не человек, но уже не робот?…

Добавить комментарий