Бернард Штапп: вам не нужно прыгать слишком высоко, чтобы достичь результата

Управленцы германской компании Osram хвалят татарстанский климат и думают об инвестициях.

Во вторник топ-менеджеры Osram посетили производственные мощности казанского производителя светодиодного оборудования Ledel. По официальной версии, цель визита – оценка перспектив развития светодиодного рынка, о инвестициях в производство на территории Татарстана речь пока не идёт. Однако гости и представители компании Ledel так часто заостряли внимание на том, что это просто поездка в стиле «людей посмотреть, себя показать», что заставили журналистов в этом усомниться.

Капиталистический коммунизм

На въезде на территорию промышленной зоны, где расположились цеха Ledel, нас встретил «вечно живой» товарищ Ленин. На этот раз он никуда не указывал, будто говоря – правильной дорогой идёте, товарищи. И действительно – в цехах компании мы увидели довольно непривычную для глаза картину.

Повсюду стерильная чистота. «Люди в белых халатах» работают неторопливо, но быстро. Всем явно не больше 30. «Мы стараемся брать на работу молодёжь – рассказывает руководитель отдела маркетинга компании Ledel Евгений Колобов, – им легче научиться – производство всё-таки инновационное. А в цехах по металлообработке у нас работают и более старшие по возрасту люди».

Здесь создан настоящий капиталистический коммунизм – стабильные зарплаты, обязательный перерыв каждые два часа. У цеха аккуратно припаркованы бюджетные иномарки сотрудников.

На стеллажах расположены слепящие взгляд светодиодные светильники – точно такие же уже два года светят перед офисом Ledel на ул. Усманова, не выключаясь ни днём, ни ночью. А вот цеха компании почему-то освещаются не инновационными светодиодными лампами, а обычными люминисцентными.

«У нас вся продукция сразу же идёт покупателю, на складе на задерживается. – объяснил Евгений Колобов — Мы обязательно оснастим свои цеха собственной же продукцией, как только найдём на это время».

Низковисящие фрукты

Немецкая делегация во главе со старшим вице-президентом компании Osram Бернардом Штаппом и генеральным директором ОАО «Осрам» (филиал Osram в России) Йозефом Мартином начала своё знакомство с производственными мощностями компании со сборочного цеха. Гости потрогали буквально каждый образец, внимательно осмотрели оборудование, детально обсуждая увиденное и делясь с журналистами полученными эмоциями.

«Мы приехали именно в Казань, потому что здесь работает наш давний партнёр фирма Ledel, занимающий на рынке лидирующую позиции. Но говорить о каких-то выводах пока рано – сообщил Йозеф Мартин — мы находимся на этапе изучения рынка и хотим детально проанализировать собранную информацию, прежде чем делать какие-то выводы.»

По мнению немецких топ-менеджеров, инвестиции в энергосберегающие технологии в области освещения обойдутся компаниям куда дешевле, чем, к примеру, попытки модернизации систем кондиционирования, теплоснабжения или отопления. «Не случайно на английском область энергосбережения звучит как «низковисящие фрукты» — вам не надо прыгать слишком высоко, чтобы получить результат.» — отметил Бернард Штапп.

Привлекательный климат

От вопроса о вероятных инвестициях в бизнес Татарстана управленцы Osram мягко уклонились. «Российскому направлению мы придаём очень большое значение. Темпы роста российской экономики существенно превосходят мировые показатели. Татарстан обеспечивает очень один из наиболее комфортных инвестиционных климатов в Российской Федерации.

Кроме того, Татарстан известен своим сильным вниманием и мощной поддержкой темы инноваций. – поделился мнением гендиректор ОАО «Осрам» — И два этих фактора играют очень важную роль при рассмотрении вопроса о возможных инвестициях и являются очень важными. Поэтому… в том числе и поэтому мы приехали сегодня в Татарстан. Говорить о том, что какое-то конкретное решение уже принято, мягко говоря, преждевременно.»

Поверхностный источник

По мнению управленцев Osram, за последние 5 лет развитие светодиодной техники было революционным. И сегодня далеко не завершающая стадия развития технологии. Возможно сорокопроцентное улучшение сегодняшних характеристик светодиодов. Причём возможности модернизации изделий на основе светодиодов ещё выше.

Истоки развития светодиодной технологии лежат в автомобильной промышленности, так же светодиоды первоначально использовались в маленьких дисплеях, например, мобильных телефонах. Два-три года тому назад появились новые области применения светодиодов – уличное, промышленное и офисное освещение, а так же подсветка дисплеев и экранов телевизоров.

Следующий качественный этап развития светодиодной техники – источники освещения на основе органических светодиодов, которые представляют собой не точечный, а поверхностный источник света. Компания Osram инвестирует в эти технологии очень крупные суммы.

Смена поведения

Сегодня потребность в светодиодах выросла на порядок, что провоцирует постепенное снижение стоимости светодиодной продукции. Совсем скоро в бытовом применении будет более чем достаточно светодиодных источников света.

Грядёт смена поведения потребителя – сегодня классической ситуацией является то, что потребитель дёшево покупает лампу накаливания и несёт высокие расходы на электроэнергию. Так будет продолжаться не долго, этому будет способствовать и новое законодательство, принятое в РФ – считают немецкие управленцы.

Совсем скоро на начальном этапе потребитель будет инвестировать больше, но эти инвестиции будут окупаться по причине крайне низких эксплуатационных расходов в течение срока службы. При покупке нового оборудования люди начнут ставить вопрос не о цене, а о тотальной стоимости пользования на протяжении срока службы.

Искусственное солнце

«Разговаривая о светодиодах, мы говорили о энергоэффективности и технических характеристиках. – отметил Бернард Штапп. — Светодиоды имеют ещё один важный аспект – эмоциональный.
Свет очень тесно связан с тем, как человек себя ощущает. И здесь светодиоды открывают совершенно новые возможности.

Они легко позволяют создавать определённую световую атмосферу, световые сценарии. В помещениях, не имеющих доступа к солнечному свету можно организовать изменение освещённости в течение дня. Можно регулировать как яркость, так и цвет. Это то, что позволяет улучшать самочувствие человека и повышать его комфорт. Именно эта составляющая нашего бизнеса действительно доставляет нам удовольствие.»

По словам Евгения Колобова, руководителя отдела маркетинга компании Ledel, именно немецкая сторона была инициатором визита: «Цель поездки – изучение рынка. Формы партнерства в среднесрочной перспективе могут быть самыми разнообразными. Но говорить о каких конкретных проектах преждевременно». Отметим, что уже сейчас компания LEDEL имеет право размещать на своей продукции логотип «OSRAM LED TECHNOLOGY INCLUDED» — «сделано с использованием LED технологий Osram».

Александр Удиков
Фото автора

Справка:

Osram – немецкий производитель светотехнической продукции. Входит в концерн Siemens и является одним из ведущих игроков на рынке. Продукция компании поставляется в 150 стран и имеет 46 производственных предприятий в 17 странах мира. В России Osram представлен дочерним предприятием ОАО «Осрам», расположенном в Смоленске. В 2009 финансовом году оборот компании составил 4 млрд. евро. Более 66% оборота компании обеспечивают энергоэффективные продукты.

Ledel – казанский производитель энергосберегающих светодиодных приборов для промышленного и коммерческого сектора. Производственные площади компании занимают более шести тысяч квадратных метров с объёмом выпуска более 100000 единиц продукции. Компания занимает 20% рынка светодиодного освещения России. Дилерская сеть насчитывает 120 дилеров. География реализация продукции – Россия, страны СНГ и страны Балтии.

1 комментарий на “Бернард Штапп: вам не нужно прыгать слишком высоко, чтобы достичь результата

Добавить комментарий