Равиль Муратов: «Пройдут выборы, и мы начнём говорить…»

Сегодня сходил в кабмин РТ на заседание комиссии Муратова — благо это совсем рядом, минуты три пешком. Думал ограничиться новостью, а неожиданно получился материал с довольно забавными диалогами:

— Соедините меня с Актанышем. Как дела у вас?
— Работа была проведена хорошо, – сообщил глава актанышского центра занятости.
— Чего хорошо? Ничего не сделано.
— У нас народ ориентирован на разведение крупного рогатого скота.
— Что вы мне сказки рассказываете! Ориентированы? На безделье вы ориентированы. Наверное, кого-то из вас нужно снять с работы за бездействие. Я проведу проверку. Если баланс будет не в вашу пользу, можете готовить заявления.

Полный текст материала:

Равиль Муратов: «Пройдут выборы, и мы начнём говорить…»

В КРИЗИС СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ БЕЗРАБОТНЫЙ В ТАТАРСТАНЕ ПОМОЛОДЕЛ С 39 ДО 35 ЛЕТ

Сегодня на очередном заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации первый вице-премьер Равиль Муратов пообещал поднять зарплату водителям городского транспорта. Для того, чтобы за баранки автобусов, троллейбусов и трамваев пошли бывшие военнослужащие и необходимость в привлечении трудовых мигрантов отпала.

БАРАНКИ И НУЛИ

Муратов подверг резкой критике глав районных и городских служб занятости и сделал это весьма эмоционально.

«Посвятите инвалидам хотя бы месяц! – кипятился первый вице-премьер. — Мы же вам дали миллиард с лишним. И теперь вправе рассчитывать на то, что инвалиды будут трудоустроены. Некоторые муниципальные районы вообще не работают – баранки стоят, нули. Пока мы ряд вопросов упускаем. И не столь публичны, как хотелось бы, но выборы пройдут – начнём говорить об этом».

«Пока бизнес-планы по программе самозанятости разработали 18,6 тыс. человек, зарегистрированы в качестве предпринимателей 18,1 тыс. человек, – сообщила в своём докладе привела заместитель министра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова.- Свое дело организовали также 837 инвалидов, 324 бывших военнослужащих».

При этом известно, что деятельность основной части участников программы связана с производством сельхозпродукции.

«РОГАТАЯ» ОРИЕНТАЦИЯ

— Где Казань? Включайтесь! – начал видеоконференцию Муратов. — Казань, вы где?

— У них сессия городская. Центр занятости там сидит. – проинформировала премьера Клара Тазетдинова.

— Хорошо, соедините меня с Актанышем. Как дела у вас?

— Работа была проведена хорошо, – сообщил глава актанышского центра занятости.

— Чего хорошо? Ничего не сделано.

— У нас народ ориентирован на разведение крупного рогатого скота.

— Что вы мне сказки рассказываете! Ориентированы? На безделье вы ориентированы. Наверное, кого-то из вас нужно снять с работы за бездействие. Я проведу проверку. Если баланс будет не в вашу пользу, можете готовить заявления.

Однако работа, хоть и вяло, всё же ведётся. В сентябре на общественных работах в республике были заняты 198,9 тыс. человек, в их числе 1702 инвалида, 178 военнослужащих, уволенных с военной службы, 105 бывших заключенных, 141 несовершеннолетний, состоящий на учете в отделе профилактики правонарушений.

СЫТЫЙ РАБОТАЕТ ХУЖЕ

— Лениногорск на связи?

— У нас было проведено совещание с главами поселений, мы проехали по населённым пунктам. Десять пенсионеров изъявили желание трудоустроиться. Сейчас идёт оформление, — объяснил глава местного центра занятости.

— Что это вы там так долго оформляете? Посмотрите — Удмуртия недалеко же. Они всё делают за день. Жизнь у них потяжелее будет, чем у нас. Поэтому и работают лучше. Голодный всегда лучше работает. Кровь не тратит на переваривание пищи.

— Мензелинск, слушаю вас.

— Бизнес-планы составили. Обучение провели. Десять человек хотят работать. Ждём денег. Центр занятости пока не оформлен. Договора составлены. Ждём денег.

— Да вы погрязли в бюрократии! Для вас человек – это так – ушёл — пришёл. А делать работу желания как-то не возникает.

Тем не менее, в Татарстане всё же произошло сокращение безработных среди сельского населения. Однако при этом безработица сильно «помолодела». До кризиса средний возраст безработного составлял 39 лет, на сегодняшний день – 35 лет.

МИГРАНТОВ ОТПРАВЯТ ДОМОЙ

Дальше Муратов говорил о наболевшем – в частности, о водителях общественного транспорта. Эта тема поднимается уже не в первый раз, ранее он предлагал сосредоточиться на привлечении в этом качестве демобилизованных военнослужащих.

«Какова ситуация по военнослужащим? – задал вопрос первый вице-премьер. – Ни шатко, ни валко. Есть районы, в этом деле преуспевшие? Нам надо что-то делать с местами, занятыми трудовыми мигрантами. В этом вопросе пора поставить точку. Надо закрыть работодателям все возможности брать на работу мигрантов. Понятно, что пока на такую зарплату не пойдут. Значит, любая зарплата должна быть такова, чтобы туда шли работать наши ребята. И мы это сделаем. Мигрантов среди водителей троллейбусов, трамваев и автобусов быть не должно. А бывших военнослужащих нужно учить и направлять на работу».

Пока же, по словам Клары Тазетдиновой, из числа уволенных из Вооруженных Сил РФ на опережающее обучение для получения специальности водителя категории «Д» были направлены 125 человек, из других категорий безработных граждан — 157 человек. Из этого общего числа обучение завершили 115 человек, но только 5 человек, жителей Тюлячинского района РТ, пока трудоустроены на автотранспортных предприятиях Казани.

В завершение заседания заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова сообщила, что задолженность по заработной плате крупных и средних предприятий Татарстана за сентябрь составила 63,1 млн. рублей и возросла за месяц на 3,4 млн. рублей. Без зарплаты осталось 4769 человек, «Хронические» долги у 23 предприятий из Казани (29,4 млн. рублей), Высокогорского (6,8 млн. рублей) и Зеленодольского (6,5 млн. рублей) районов.

Александр Удиков, «БИЗНЕС Online»

Добавить комментарий