Казань — первые ощущения

В Казани я уже ровно две недели. Времени изучить город у меня не было совершенно, но какое-то мнение уже сложилось. Если центр я видел и раньше (мнение о нём практически не изменилось), то спальные районы я не знал совершенно. Именно о них мне сегодня хочется поговорить.

Вернее, речь пойдёт скорее об одном районе — Ново-Савиновском, более известном как «Квартала». Мне повезло поселиться на набережной Казанки, поэтому именно ближайшие окрестности я видел больше всего. Прежде всего поразили размеры — масштабы вполне московские. Здесь всё большое — дома, дороги и пробки. Архитектура тоже вполне в стиле столицы.

Что необычно — очень мало магазинов, слабое уличное освещение и очень плохие дороги. Для престижного района это странно. Плюс кое-где вместо газонов и тротуаров скромно расположились пыльные лужайки. Пробки здесь довольно масштабные, ездят по-хамски, но пешеходов пропускают практически всегда. Транспорт работает с перебоями.

Но в целом Казань и особенно «Квартала» — очень удобное для жизни место. Здесь есть плюсы мегаполиса, но уже нет минусов малых городов. Лично я себя здесь ощущаю комфортнее всего. Больше мне нравилось разве что в Минске — из-за идеального порядка. Казани до этого далеко — с аккуратностью пока проблемы, нет внимания к деталям. Но город заметно прогрессирует.

Лучшее в Казани — люди. Очень активные, толерантные, вежливые, целеустремлённые. Но без столичной дури и пафоса. В общем, отличные «человеки».

Огорчает, что многие памятники архитектуры не реставрируют, а перестраивают, или вовсе сносят. Но гостиницы «Казань» и многих других объектов это не касается. Они годами стоят в руинах и вызывают недоумение у туристов.

Город ЗАМЕЧТАТЕЛЬНЫЙ. И очень разный, контрастный. Здесь гармонично уживаются противоположности — различные религии, национальности, взгляды на жизнь и архитектурные стили. Чему у жителей Казани можно поучиться, так это терпимости. Для России такие взгляды не очень характерны, согласитесь…

Плюс ранее опубликованные фото:

Другие мои посты о Казани:

Казань: Ощущения понаехавшего
Казанская кругосветка: фотографии с крыши ЖК «Магеллан»
Казанцы вышли на майдан (митинг 24 декабря)
Казань против выборов и массовых арестов! (фото и видео с митинга)
Новоделы против Вахитова. Городская былина про Вахитовскую долину
87 отборных фотографий Казани (осторожно — трафик!!!)
Репортаж из казанской лужи (потоп 9 июля 2011 — фото + видео)
Фоторепортаж с ньюзикла «Гражданин поэт» в Казани
Фоторепортаж с концерта Стинга в Казани + видео и комментарии
Козья слобода. Об особенностях современных казанских подземных переходов
Закат на улице Рабочей
Казань с высоты — фотографии со смотровой площадки «Ривьеры»
Казань: первые ощущения. Часть 1 — спальные районы («Квартала»)
Казань. Ощущения «понаехавшего» в фото. Часть вторая. Центр
Немного летней Казани
Фотопрогулка по улице Декабристов
Моя первая зимняя фотопрогулка по Казани
Казанская эпопея — как я поступал в КГУ
Автостопом до Казани
Казань как город контрастов: дворцы и руины по-соседству
Обзор татарстанского топа блогов

9 комментариев на “Казань — первые ощущения

  1. так лаканично написал , да еще фотками разбавил, как раз для ленивых, которые видя большой объем текста переходит на другую страницу..( я про себя если что..)

  2. я слышала, как закрыли «курьер», ее тоже уволили..была в поиске..это было года 3 назад если не больше, больше ничего про нее не слышала, может Надежда знает…

Добавить комментарий