Из клубной жизни

О моих первых ди-джейских ощущениях

Я только-только устроился работать ди-джеем в один совковый ресторан — навешал им лапши на уши и должен был пройти»обкатку», играя для полупустого зала в будни. Тут прибегает администратор и говорит — будет огромная свадьба. Я тут же начинаю обливаться холодным потом и волноваться… Дело в том, что в свои 18 лет я пока ещё ни разу не бывал на свадьбах и понятия не имел, как там всё проходит, какая музыка используется.

Решил — буду играть то, что слышал в детстве по радио. И не промахнулся — когда зал затанцевал, ко мне выбежал довольный администратор. Взгляд его говорил — так держать! На каком-то подсознательном уровне я понял, что нужно этим людям. Причём получилось обойтись без современной попсы, всяких там «Золотых колец» и «Ах каких женщин».

Это было интересно — толпа живо реагировала на то, что я включал — под самые удачные треки народ начинал водить хороводы. И я стал хулиганить. Как вам Пугачёва — «Делу время»? На ура. А… 7.40 в ремиксе Скутера не желаете? Дикие восторженные вопли… Когда у меня всё же попросили «Золотое кольцо» или что-то народное, я выдал Настоящую петарду для пьяной толпы — Наложил на «Течёт ручей» басы от трека с минимальным техно. Люди запрыгали как мячики.

Вечером новоиспечённая теща, бойкая крупная женщина, занесла мне в каморку бутылку водки и довольно солидный по тем временам гонорар. «Спасибо, Маэстро» — сказала она и важно удалилась под довольный смех официантов.

Потом было много залов, клубов, вечеринок и рейвов. Но больше всего почему-то запомнился именно тот вечер в ресторане. Я уже научился работать с любой публикой, разработал определённую очерёдность треков, при которых можно было «поднять» абсолютно любую публику. У меня до сих пор играют в голове эти вещи. Помню, как работал со светом — то оставлял зал наедине со страбоскопами, то задавал сканерам абсолютно безумную программу, и они начинали бесноваться над танцующей публикой.

Самое лучшее для ди-джея — довольные лица, горящие глаза, люди, как будто слившиеся воедино на танцполе — они похожи на волны, подчинённые музыке. Но таких ночей было много. Больше запомнилось другое. Я только-только начал работать в довольно пафосном бандитском клубе, арт-директором был рокенролльщик и радийный ветеран — он вечно мрачно сидел за столиком и никогда не танцевал.

Как-то раз я, тщательно изучив историю классического рок-н-ролла, решил посвятить ему целый час. Народ принял мою задумку на ура и я с головой ушёл в музыку. Через какое-то время поднимаю голову и вижу — арт-директор, Дима, танцует возле сцены как заправский стиляга, а глаза у него такие молодые-молодые. И очень счастливые ). Наверное, для меня это было лучшим комплиментом.

Уже в Москве, в довольно большом ночном клубе произошёл другой случай. У нас в клубе играл один музыкальный коллектив (диско, рок-н-ролл, более-менее причёсанная эстрада, старые-добрые хиты). Ребята были профи — исполняли песни лучше оригинала, причём так, что нередко во время их концертов я даже танцевал за пультом — это был настоящий драйв, своеобразная музыкальная энциклопедия. Я их боготворил.

Помню, подал начальству идею проводить вечеринки в стиле ретро, но делая упор не столько на всем известные хиты, сколько на действительно интересную музыку. И вот она — первая вечеринка. Начинаю с лёгкого диско, перехожу на рокенролльные вещи, порой ставлю лёгкое первобытное электро. Вижу, что публика реагирует правильно, начинаю плыть во времени и звуке вместе с ней.

Выстраиваю сэт как узор — немного одного, другого, резкий переход с ровного ритма на жирный, размытый, гитарный, снова плавно наращиваю темп, сводя треки так, чтобы басы от одной темы накладывались на припев другой. Чувствую, как меня самого «качает», вижу, что в зале не сидит уже никто, танцует даже бармен. Снова поднимаю глаза и в свете застывшего на минуту сканера вижу мою любимую группу, танцующую в толпе в полном составе. Раньше они никогда не оставались, выходит, они уже 3 часа танцевали под то, что я кручу.

И тут на меня находит профессиональное счастье. Дальше произошла совершенно необычная вещь — Юра, лидер группы подошёл ко мне и попросился поиграть ещё часок на сцене. Вам никто не заплатит — говорю я — только одно выступление запланировано. — Да какое выступление — говорит Юра — мы для себя поиграть хотим, для людей, для кармы. И тогда они грянули. Настоящий рок-н-ролл, никакой коммерции. Публика просто выла от восторга.

А пока они играли, я воевал с администратором, который решил, что это не формат и что пора это прекращать. Мне тогда было обещано увольнение — мол, не чувствую я ситуации и нарушаю программу. Но в итоге уволили администратора — как потом рассказал генеральный, он посмотрел видео и сам тысячу раз пожалел, что не отдыхал этой ночью в родном клубе…

Гипертаблоид редактора Удикова

3 комментария на “Из клубной жизни

Добавить комментарий