Аффтар, убей себя!

Бизнес-ликбез для рестораторов от автора-дилетанта

Mash

Во время сдачи номера мне прислали несколько материалов, видимо, оставшихся от моего предшественника – посмотри, мол, можно ли что-то из них использовать. В общем-то, старый облик и содержание журнала – как раз образец того, как не нужно делать отраслевые журналы. Так что на высочайший уровень проработки материалов я не рассчитывал. Но и такую лабуду увидеть не ожидал. Итак, читаем материалы – буду приводить фрагменты.

Текст 1. Ресторан — это хорошо?

Есть поговорка: «Ближе к тарелке – дальше от смерти», которую берут на вооружение многие начинающие рестораторы. Но, помимо очевидных плюсов (большинство ресторанов рано или поздно окупаются; приятно принять друзей в собственном заведении; быть хозяином собственной «точки общепита» модно и престижно и т.д.) бизнесмена подстерегают немало «подводных камней».

Нет, друзья! Ресторан с таким подходом -это плохо, очень плохо!..

Текст 2. C чего начать ресторанный бизнес?

При выборе профессионального оборудования многие рестораторы руководствуются известностью фирмы, предлагающей технику. Это не совсем верный путь: лучше обращайте внимание на оптимальное соотношение цены и качества.

Вот уж действительно — ценный совет. Таких только и ждут от b2b-журналов…

Текст 3. Как влияет дизайн на успех ресторана

Как известно, встречают по одежке… Уютную теплую обстановку посетители запомнят гораздо лучше, чем решенные в силе hi-tech столы и стулья… Нелепо было бы подавать типично русские блюда в заведении, оформленном под ирландский паб…

А я вот видел заведения, построенные на контрастах. И очень успешные…

Текст 4. Как найти поставщика для ресторана

В погоне за дешевым оборудованием можно через год получить полуразвалившуюся мебель, сломанные сушилки, заедающие кофе-аппараты, текущие краны и сливные бочки. Поэтому обращаться лучше к солидным поставщикам с хорошей репутацией.

Гениально!

Текст 5. Как правильно выбрать помещение

Людей встречают по одежке, рестораны – по фасаду, поэтому очень важно правильно выбрать здание для Вашего заведения… В таком случае, следует проанализировать «фауну» и характеристики района, в котором Вы собираетесь открыть ресторан – это поможет вычислить потенциальную клиентуру.

«Фауну» очень порадует подобный подход. Комбикорма уже закупили?

Текст 6. Банкет: Плюсы и минусы

Банкеты и корпоративные вечеринки в ресторанах – показатель успешности фирмы потому они приобретают все большую популярность… В тематическом заведении (спорт-баре, ретро-кафе и т.д.) может проводиться тематическая, или концептуальная, вечеринка. Для этого придумывается какая-нибудь интересная тема («Стань чемпионом», «Выиграй конкурс» и т.д.). В таком случае стоимость банкета многократно увеличивается и, соответственно, приносит большую прибыль ресторатору.

Предложенные концепции поразили глубиной. Буду знать, что банкеты, оказывается, устраивают с одной лишь целью — пустить пыль в глаза. Видимо, официантам…

Текст 7: Концепция ресторана

Элитный ресторан уместен в Центре, на бойком месте, и обречен на пустые залы в «рабочем» районе, и наоборот. Спорт-бар – с официантами, одетыми в футболки, и барной стойкой, украшенной логотипами популярных команд или автографами спортивных звезд, окупится недалеко от стадионов.

В тексте автор ну просто перевернул все мои представления о ресторанных форматах )

Текст 8: Бизнес-ланч

Необходима грамотная реклама: стенд у входа с указанием ассортимента блюд и цены привлекает, как правило, желающих пообедать в дневные часы. А вот особая страница в «вечернем» меню или объявление в зале может вызвать желание «вечернего посетителя» прийти сюда днем на бизнес-ланч. Привлекают гостей и «спецпредложения».

Вот уж действительно — шедевр малобюджетной рекламной компании )

Текст 9: Как продать ресторан

Ресторанный бизнес очень сложен, и к нему как нельзя более применима поговорка: «Вход – рубль, выход – два!» Как продать ресторан, чтобы не остаться внакладе?

Читал перед сном. Искал смысл. Много думал )

Как вам эти рассуждалки? И нигде ни одного комментария эксперта или идеи, которая действительно будет полезно ресторатору. Меня даже от самих тем в дрожь бросает. Даже не знаю, плакать от таких текстов, или смеяться. А больше всего, конечно, хочется переучить таких авторов и директоров на какую-нибудь безобидную и полезную специальность — дворник, грузчик-уборщица, собачий парикмахер и т.д.


Пост — Александр Удиков. Фото — Duodesign.ru

Добавить комментарий