Дрезден

Какая гениальная бездарность — убить такую тему!

Drezden2

В просмотренном ранее фильме, снятом по книге Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», мне запомнился один эпизод — когда старенький немецкий офицер вылезает из бомбоубежища и видит свой город лежащим в руинах. Несмотря на то, что книгу я прочитал значительно раньше, фильм не разочаровал.

Подобной силы и драматизма я ожидал и от фильма «Дрезден», но, к сожалению, фильм не оправдал ожиданий. Дело даже не в актёрах, некоторые из которых потрясающе неубедительны. Дело во всей сюжетной линии, в неестетственном поведении героев и в неправдоподобно богато-красивой жизни немцев, уже давно перешедших к тому времени на эрзац-продукты.

Немецкая девушка там бросается в объятия первому попавшемуся англичанину, бомбившему их города, военный врач прячет морфий с целью наживы, тяжелораненый англиский лётчик, не видя и не зная ничего, умудряется передать важную радиограмму домой и не быть пойманным, а Сталин лично просит американсцев бомбить Дрезден.

Пожулуй, только сам момент бомбёжки показан без сожаления правдиво. Но и там много странного — герои бродят по подвалам, в которых уже задохнулась уйма народа, спасается за тонкой стенкой, которую потом разбирает руками и, самое удивительное, в этом огненном смерче все, кроме плохого врача-папы остаютя целыми.

А английский лётчик даже возвращается в Дрезден после войны. Ну и завершает фильм что-то вроде сюжета новостей о современной годовщине тех событий.

Честно говоря, на протяжении просмотра этого фильма мы испытывали какую-то неловкость за актёров, которым приходится это играть и за то, как у них плохо получается.

Добавить комментарий