Самолюбование

Наконец-то понял, что не так в «СЧ» и «Гранях»

serp

Пару дней назад почему-то решил посмотреть, что же пишет Википедия о журналистах. Нашёл там замечательный абзац:

Работа советских журналистов, как правило, исполнялась по заказу партийных органов или под их контролем. Мастерство журналиста было одной из самых распространённых тем в советских прикладных исследованиях журналистики. Упор на качество продукции — журналистского текста — был логичным для советской литературоведческой традиции анализа для первоначальной технологии журналистского производства. Соответственно профессионализм журналистов оценивался по уровню развития их публицистического мастерства.

Работы теоретиков и практиков журналистики преследовали цель научить начинающих сути журналистского труда — написанию публицистического текста. Таким образом, советская школа журналистики закладывала убеждение, что как писать — это более важно, чем для кого и что писать. Такая направленность в образовании вела к тому, что журналисты были мало заинтересованы в аудитории.

Зы: Точнее и не скажешь, пожалуй. Теперь я понимаю, почему так работают многоопытные советские акулы пера. Они просто по-другому не могут — даже не понимают, что можно как-то иначе. Это я для себя открыл в разговоре с одним из таких «спрессованных монстров». Прежнего давления уже нет, а он всё ещё не может «разогнуться». И не понимает, что же в его газете не так — он искренне думает, что «всё в порядке». Раскрыть ему свою точку зрения я не смог — он меня попросту не понял. Так, наверное, не понимали бы друг друга жители разных галактик при первой встрече…

Добавить комментарий