Предел мечтаний

Можно ли зарабатывать на журналистике?

Zhur

Довольно давно, когда я учился на стройфаке ЧГУ, журналистика была пределом моих мечтаний. Для меня тогда было бы счастьем работать корреспондентом за копейки даже в какой-нибудь маленькой газете. Аппетиты со временем росли, и теперь я понимаю, что и должность главреда для меня далеко не предел.

Вернее, если бы я попал в «нормальный» холдинг, стал бы управлять хорошим журналом, газетой или сайтом, получать хорошие деньги, я был бы счастлив. По-крайней мере, какое-то время.

Но вот беда — я работал в нескольких «нормальных» холдингах. И платили там как-то так — выживать можно, но сложно. Не кормит родная профессия. Кого-то, впрочем, наверное, кормит — но это либо звёзды, либо редакторы крупнейших и наиболее популярных изданий, а туда просто так, с улицы не попадёшь.

В общем, звёзд с неба я пока не хватаю должностей в «Коммерсантах» и прочих разных «Форбсах» я пока не получаю… А ведь тоже хочется отдыхать на море, красиво одеваться, бывать в ресторанах и ездить на хорошем авто. О квартире в Москве даже не говорю — думать об ней — удел романтиков и мечтателей )

Но всё же — как зарабатывать в этой профессии? Открывать своё дело? На это нужны деньги, да и конкуренция ого-го. Менять профессию? Увы, я больше ничего не умею. Работать сразу в нескольких местах? У нас и один работодатель может в могилу свести…

Коллеги! Как вы решаете эту проблему? На что живёте?

2 комментария на “Предел мечтаний

  1. Ушел из журналистики давно. Не из-за денег, а по моральным соображениям. Сейчас работаю на административной должности и занимаюсь копирайтингом.
    Считаю, что журналистика не профессия, а человеческая ипостась.

Добавить комментарий