Причина «странной войны»

Думаю, большинство моих френдов знает о «странной войне» между «странами ОСИ» и «союзниками» в самом начале второй мировой войны. С большим трудом верится в банальный провал политической стратегии Чемберлена, скорее всего, всё значительно сложнее. Германии дали шанс собрать силы и напасть на СССР.

Правда, Гитлер, видимо, сначала решил расквитаться с соседями за унижение Германии. Да и небезопасно были такого противника за спиной оставлять. Даже пассивного и готового унижаться и верить тем, кому верить нельзя.

Просчёты же Сталинского руководства во многом объясняются порочностью построенной системы. И её неспособностью грамотно анализировать ситуацию и делать соответствующие выводы. В военное время, когда выводы делать было поздно, а вход пошли аргументы и факты, руководство страны вошло в привычное русло.

Подобной картины развития событий никто не ожидал. Правда, когда-то к такому положению дел уже готовились. И смогли применить разработанные шаблоны. Правда, не сразу — самых умелых уже в лагерях сгноили…

Добавить комментарий