Мост «Миллениум» — красивейший в Казани?

Раньше я очень любил Ленинскую дамбу — одни виды на рассветы и кремль чего стоят. Да и быстро — 10 минут — и ты у кремля. Но после начала ремонта это место стало адом для всех — для автолюбителей, велосипедистов и уж тем более пешеходов. И я стал чаще ездить по Кировской дамбе — тихо, спокойно, виды, опять же.

Но мостом номер один в Казани для меня с недавних пор стал именно «Миллениум». Кататься по нему — одно удовольствие. Тихо шелестят шины, а ты летишь и заодно любуешься городом, медленно надвигающимся справа. Справа видны башни кремля и Сююмбике, слева — разливы Казанки и строящийся стадион универсиАДы. На фото она, правда, выглядит несколько угрожающе.

«Миллениум» можно назвать вантовым лишь с большой натяжкой — над водой парят лишь два пролёта. Но именно эта часть делает его таким красивым. Жаль только, что эта элегантная буква «М» не подсвечивается по вечерам — смотрелась бы она очень красиво.

Чего не хватает в Казани, так это пешеходных мостов. В большинстве городов, где я бывал, они были, кое-где даже подвесные или, как говорят архитекторы, висячие. Особенно мне запомнились Парковый мост в Киеве, вантовый мост в Йошкар-Оле и подвесной мост в Пензе. Очень нравятся Старый мост в Твери и Крымский мост в Москве, хоть они и не пешеходные. А Питер… О мостах Питера можно говорить часами…

Добавить комментарий