Юля из Мариуполя

Рассказываю о соседке, делающей мою жизнь в Будве довольно напряжённой.

Я стараюсь рассказывать о хорошем. Ибо не хочется снова проживать неприятные моменты. Но правильнее, наверное, будет рассказывать обо всём.

Соседи. В целом соседи классные. Просто прекрасные люди, я успел пообщаться со многими. И постараюсь не терять с ними связь хотя бы в интернете.

Но есть и другие люди. Одна бодрая дама недавно устроила скандал в чате фонда. Я все пропустил, но мне рассказали.

И есть ещё одна соседка. Назову её Юлей. Она, видимо, пережила многое. Она из Украины, родом из Мариуполя. А для меня этот город — олицетворение всего ужаса войны.

И такое ощущение, что Юля это понимает и пользуется этим. Важный момент: сотрудники фонда поддерживают своих жильцов, выделяют им отличные продуктовые наборы, никто здесь не голодает, но…

Каждый раз, когда я выхожу из номера на кухню, я иду как на разведку в логово врага. Даже купил термос, чтобы ходить туда пореже. Бросок, налить воду, поставить чайник, обратно. Бросок — забрать чайник…

Провал. Юля.
— Александр, а можно я зайду?
— Александр, поможете мне купить билет на автобус?
— Александр, у Вас есть пять евро?
— Александр, вчерашняя шоколадка была такой вкусной, у Вас есть ещё?

Неплотно прикрытая дверь предательски распахивается. На столе действительно лежит «Сникерс». Мой сегодняшний завтрак. Я не готовлю, так как не хочу лишний раз сталкиваться с Юлей.

— Есть, но она последняя. И на это раз я все же хотел бы ее съесть.
— Но у Вас же есть, есть, есть! Пожалуйста, дайте мне её.

Отдаю. Будем считать, что я уже выплачиваю репарации. Ведь если бы не моё ненавистное мне государство, Юля жила бы дома, а не бедствовала в Черногории.

— Юля, я дал вам шоколадку. Приятного аппетита. Это был мой завтрак. Но давайте больше не будем возвращаться к этому вопросу. У меня тоже нет дохода. И я тоже не могу вернуться в свою страну. Здесь, знаете, редко появляются люди, у которых всё хорошо с деньгами.

Юля кивает и благодарит. Обещает, что больше не будет прибегать к этой мягкой форме мародёрства. Но я знаю, что завтра всё повторится снова.

Завтра утром предложу ей набор яиц из продуктового набора, полученного при заезде. Я всё равно не могу их приготовить. Так сказать, не рыба, но удочка. Однако что-то мне подсказывает, что Юля откажется.

Я готов абсолютно бескорыстно помогать людям. Но не могу сейчас это делать деньгами или, пардон, своим завтраком. Правильно сказал администратор виллы Андрей (он из Мелитополя):

— Александр, сначала помоги себе, потом будешь помогать другим.

Я понимаю, что Юле пора брать себя в руки и перестать побираться по комнатам. Я понимаю, что она не голодает. И что вполне способна выполнять простейшую работу.

Повторюсь, я люблю помогать людям и часто делаю это. Но терпеть не могу, когда меня так сурово разводят. Однако слово «Мариуполь» меня парализует. Не могу я отказывать человеку из Мариуполя. НЕ МОГУ.

Скоро мне идти в город делать копии документов. Самый сложный отрезок — пространство возле кухни. Готовлюсь морально к новому броску. Отпустит меня, видимо, лишь когда перееду на квартиру или в отель…

PS. И, похоже, подобных историй у меня впереди еще много. Война калечит не только тела людей. Ещё сильнее она калечит души…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий