Силовики и военные не должны управлять страной!

Нас ждёт 1937 год

Я считаю, что сотрудники органов и армейские генералы не должны иметь возможность стать главами государств. Ниже я постараюсь объяснить, почему я так считаю.

Скажем так — для меня все это очевидно, но подписчики попросили рассказать о ментальности сотрудников ФСБ. Так уж вышло, что в прошлой жизни я контактировал с ними немало. Причём речь не о родственниках и днях рождения. А именно о рабочих вопросах.

Представьте — вы студент второго курса. А творческий руководитель, внук того самого академика Поспелова, писавшего доклад Хрущёва о культе личности Сталина к XX съезду партии, предлагает вам написать книгу.

Звучит немного невероятно, но тогда я уже активно писал. И порой получал зачёты автоматом, просто дав почитать свои статьи преподавателям. Надежда Осипова из Чебоксар, огромное Вам спасибо! Говорят, что нельзя научить писать. Но Вы именно научили.

Так вот, мне предложили написать книгу. Не абы какую, а книгу по архивам рассекреченным архивам ФСБ. Правда, позже выяснилось, что я должен был выступить в роли так называемого «литературного негра».

Пишешь ты, но имени твоего в авторах не будет. Заплатить обещали 2000$, огромные для студента начала двухтысячных деньги. А за возможность поработать с секретными архивами я был готов продать душу!

И вот я уже в здании Московского управления ФСБ на Большой Лубянке. Сижу в отдельном кабинете, закопавшись в девяти томах уголовного дела. А полковник ФСБ носит мне из столовой чай и пироженки (меня просили не шастать по зданию).

Я уже рассказывал об истории с книгой и публиковал выдержки из неё. Обо всем этом вы можете почитать по ссылке ниже. Я же остановлюсь на ментальности сотрудников спецслужб.

В начале 2000-х это были люди, очень похожие на нас, обычных людей. Оформлены они были как военнослужащие. Если ваш знакомый служит в какой-то малоизвестной военной части, серенько одевается и не любит светить паспортом, он наверняка работает в органах.

Я общался практически исключительно с сотрудниками пресс-службы УФСБ по Москве и Московской области. Они были похожи скорее на журналистов. Очень разносторонние, открытые, начитанные.

Когда я ждал на проходной, нередко обращал внимание, что люди на входе больше похожи на сотрудников какого-нибудь умирающего военного завода — много женщин с химией и граждан, как будто заморозившихся в 80-х.

Но как-то ко входу подъехала неприметная машина, оттуда вышел невысокий мужчина в скромной одежде. У вас бывало, что вы идёте где-то среди лающих собак, готовясь защищаться, встречаетесь с ними взглядами, и они отпрыгивают?

Вот так же почти отпрыгнул я, встретившись с этими глазами мертвеца у двери учреждения. На меня смотрело что-то совершенно ужасное, потустороннее. В этих глазах не было ненависти. В них сквозила усталая смерть, поставленная на конвейер. Не знаю, кто это был. Но очень не хотел бы оказаться на пути этого человека.

Был ещё один человек, абсолютно взорвавший мой мозг. Мне нужен был образ бравого гбиста для книги. И мне привели такого. Действительно бравого. Но с изъяном. Подобную фразу я слышал и от отца: «Идёшь по улице и думаешь — чтобы такого хорошего для людей сделать».

Товарищ подполковник жег: «Было время, когда мы следили за фарцовщиками и спекулянтами. Среди вещдоков бывали порно-записи. Никто в стране их ещё не видел, а мы уже смотрели!». При этом сей бравый гусар мечтательно улыбался, ностальгировал. А я подумал, что, наверное, такие люди и стали началом конца СССР. Когда прежние идеалисты перестали верить во что либо. И стали просто извлекать плюсики из своего уникального положения. В итоге имеем то, что имеем.

Когда вся история с книгой закончилась, я продолжил общаться с одним из моих новых знакомых. Он помог мне с переездом, мы нередко обедали вместе, благодаря чему я узнал о многих классных недорогих ресторанчиках, порой гуляли по Москве, обменивались новостями и т.д.

А потом друзья принесли мне выпуск журнала Newsweek, в котором полностью раскрывались методы работы сотрудников ФСБ. И моя «дружба» с новым знакомым полностью подходила под это описание. Он меня никогда ни о чём не просил, поэтому я не парился. В итоге я показал ему этот журнал.

Человек хорошо владел собой, но на мгновенье лицо его исказила гримаса ярости. И я понял, что всё это правда. Что не бывает бывших, что сотрудник органов не может быть «не при исполнении». Не подал вида. Просто забил все его телефоны в черный список, больше не отвечал на письма, а потом и вовсе уехал из Москвы.

Когда я публиковал какие-то краткие фрагменты из книги, мне начинали писать какие-то странные люди, представлявшиеся то родственниками прототипа главного героя, то продюсерами телеканала, то ещё кем-то. И я понимал, что это, вероятнее всего, мои старые знакомые. Один из них, похоже, сделал хорошую карьеру.

Ибо тезисы довоенной пропаганды были буквально списаны с его речей. Возможно, это совпадение. Но чувствовалось, что чувак не останется лейтенантом. Потом меня ещё не раз пытались вербовать, особенно в Крыму. Но я уже знал, что делать.

Где-то я, видимо, всё же числюсь. Ибо когда мама моей бывшей вышла замуж за технического сотрудника американского посольства, и мы путешествовали на его машине по России, в ФСБ на беседы перетаскали всех, с кем мы виделись. Кроме самого меня. Спросите — был ли он шпиёном? Отвечу так. Все сотрудники посольств проходят спецподготовку. Ничего подозрительного я за ним не замечал. Маршрут путешествий выбирали мы сами, Вильям (он же Билл) в российской географии не шарил.

Что-то я отвлёкся. Какие черты объединяют сотрудников ФСБ — на мой субъективный взгляд?

  1. Ты для него по умолчанию виновен. Если нет — он будет думать, что просто не смог доказать. Человека, вероятно, не тронут, если нет веских подозрений. Но если есть веские основания считать, что человек и правда в чем-то замешан, в ход пойдёт весь комплекс сил и средств. Человек признается. Мало кто способен это выдержать (увы, это все относилось именно к 2000-м, сейчас система ближе к сталинской).
  2. Отсутствие идеалов и привязанностей. Да, где-то у них есть своя человеческая жизнь. Но на работе они сделают всё, что скажут. Вне зависимости от личных пристрастий и предпочтений. Как мне показалось, людей, способных на самостоятельные решения наперекор системе, туда просто не берут. Самостоятельных личностей выбраковывают.

  3. Они вопиюще заметны своей серостью и неприметностью. Я научился их отличать в толпе. На митингах я сразу вижу этих людей в штатском. И стараюсь держаться от них подальше. Ибо они куда опаснее космонавтов с дубинками.

  4. Они будут пытаться с вами «дружить». Не верьте этому. Вы их ни капли не интересуете. Разве что в контексте выполнения своей миссии. Посмотрите на них критично. Вы поймёте, что я прав.

  5. Эти люди не изменятся. Бывших не бывает. Паранойя останется и будет усугубляться. А так это обычно люди очень умные и подготовленные, сотрудник ФСБ во главе страны наломает много дров. То. что стало с нашей страной, вы видите. Опыт США в этом плане, я, бы сказал, тоже не самый лучший. Но тогда шла холодная война.

Мораль — нормальные люди должны держаться от этих товарищей подальше. И не пускать их в органы власти. Силовики на то и силовики — они всегда будут пытаться поставить всё вокруг под своей контроль. Иначе им в своей паранойе слишком уж страшно!

Друзья, а вы что думаете по этому поводу?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий