Каталог грубых ошибок. Заблуждения зед-россиян о текущих событиях

Балаклава

Решил собрать некоторые изречения особо буйных комментаторов на Дзене в одном материале. Без прямых цитат. Ибо там нецензурно…

Был у меня один знакомый, который, как выяснилось позже, работал в одной одиозной спецслужбе. Он любил говорить — среди россиян есть тяга к саморазрушению. А потом люди будут сидеть на руинах и ностальгировать по старым добрым мирным номерам. Удивительно, то товарищ оказался прав. Так и случилось. Только разрушила всё не революция, от которой так отговаривал товарищ майор, а сама власть, окончательно переставшая видеть берега.

Ну с властью-то понятно. С этой стороны адекватных действий ждать не приходилось. Меня гораздо больше пугает, что кукухой поехали очень многие наши граждане. Причём многих из них раньше казались вполне спокойными и адекватными людьми. Но говорят они почему-то штампами, одно и то же. В такие моменты начинаешь думать, может по ТВ действительно есть какой-то 25-й кадр, меняющий человеческое сознание? Шучу. Люди сами себе 25 кадр.

Интересны, кстати, утверждения этих товарищей. Например, о том, что Украина не независимая страна, суверенное государство. Собственно, как-то даже странно это оспаривать это. Ведь мы говорим не об их оценочных суждениях. А скорее о юридических терминах. Подобные заблуждения транслируют в первую очередь пригожинские тролли. Но есть люди, которое и правда в это верят. Приведу цитату: «Украина — это наша земля. Есть единая и неделимая Русь. Мы забираем своё. Мнение украинцев не имеет значения» Забавно, что ещё несколько лет назад эти же люди говорили об освобождении жителей Украины от нацистов. Столь резкая смена риторики их ни капли не смущает.

Удивительно, но есть также люди, которые, казалось бы, не видят кома накатывающих проблем. И говорят о том, что страна вернула к себе уважении. Ну да, мальчика, поставленного в угол, все вокруг уважают. Такие люди радуются уходу западных компаний, ждут победы на фронтах и уверены, что со дня на день в России абсолютно всё импортозаместят. Они ВЕРЯТ. Я бы назвал таких людей «сладкой ватой». Они, кстати, любят предлагать изучить историю. Как будто летописи писались на основе их личных фантазий и заблуждений.

Очень смешно слышать о ракетах НАТО, которые могли бы появиться на границе Украины с Россией. А страны Балтии разве не в НАТО? Расстояние от Москвы до Киева — 755 км. От Москвы до Таллина — 868 км, до Риги — 842 км, до Вильнюса — 791 км. Теперь же в НАТО вступили Финляндия и Швеция. От Хельсинки до Москвы 892 км. Угадайте, каково расстояние из этих городов до Питера? Хельсинки — 320, Таллин — 300. В общем, угроза размещения ракет НАТО в Украине выглядит откровенно надуманной. И без того есть, где размещать.

Ещё один популярный вопрос-утверждение — Америке можно, а нам нельзя? Т.е. они понимают, что во многом действия США в отношении ряда стран несправедливы. И нередко даже преступны. Но почему-то хотят действовать так же. Абсолютно удивительная история. Очень многие любят говорить о том, что Россия защищает Донбасс. Но почему-то забывают о том, при каких обстоятельствах там разгорелся конфликт. Кстати, почему-то я слышу об обстрелах Донецка и Луганска за последние 8 лет преимущественно от людей, которые никогда там не были. Бывшие жители этих городов, с которыми я общался, воздерживались от обвинений.

Очень крутое утверждение — Украина хотела напасть, поэтому строила укрепрайон. Так и представляю лисичку, которая нападает на медведя. И напоминаю — укреплённые районы в первую очередь предназначены именно для оборонительных задач. Любят также говорить о том, что в Украине преследуют оппозицию, нет свободы слова и демократии. Здесь уже совсем смешно. Всё это там было. И оппозиция очень даже существовала. Да, олигархи грызлись между собой. Но выборы были демократическими, а народ уже не раз совершал революцию. Фактически на экранах ТВ, в прямом эфире. Никаких серьёзных ограничений свобод до 2014 года не было.

У меня, конечно, были и остаются вопросы по статусу русского языка. На мой взгляд, непризнание его государственным было большой ошибкой. Для многих язык был критично важен. Не стоило притеснять людей по мелочам. Без подобных ошибок, как мне кажется, Крым, Донбасс, Луганск и СВО были бы попросту невозможны! Теперь же русские язык, культура, памятники и т.д. и т.п. искореняются по всему миру. С президентом, спровоцировавшим подобные явления нам врагов и не нужно. Сами всё искореним. А войска всё прокурят…

Тут, наверное, должна быть нотка оптимизма. Но я её, увы, не обнаружил. Впрочем,.. до конца лета ещё 12 дней. Это не так мало, если вдуматься. Проведите их с пользой друзья. Сделайте всё, что считаете особенно важным. Ведь никто не знает, насколько маразм поразил голову человека с ядерным чемоданчиком. Да, с позитивом не вышло. Сорри. Но есть мы, друзья. И нас, если вдуматься, не так уж и мало. Спасибо вам, что вы есть. И что вы не молчите!..

PS. Вопрос — что, по-вашему, будет дальше происходить в Крыму? Напомню, там уже много что бахнуло. А США допустили использование своего поставленного Украине оружия для ударов по объектам на полуострове…

Черноморский флот Севастополь


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий