Крым присоединил к себе материковую Россию?!.

Крымские объявления

Посмотрите на Крым пятилетней давности. Фактически это будущее большинства российских регионов через 5 лет.

На мой взгляд, предсказать будущее России довольно легко. Будет как в Крыму в последние годы. Только без шикарного климата и атмосферы курорта. Да, жить можно. Но лично я оттуда даже во вполне провинциальные Чебоксары приезжал как в будущее. Как возвращался из какой-то усеченной реальности.

Еда вроде как была. Одежды мало, либо плохая, либо дорого, да и то турецкий ноунейм. Банковской системы нет. Интернет с серьезными ограничениями. Ощущение очень постсоветские. Днем в будни в ресторанах бизнес-ланчи называют «комплексными обедами». Люди предпочитают не выражать непопулярные мнения. В целом атмосфера там была ближе к 90-м, хотя в последние годы стало повеселее.

Однако в Крыму были крупные инфраструктурные проекты. Обновились некоторые города, дороги. Нам это вряд ли грозит. Появлялось много интересного малого бизнеса. Как-то вопреки всему. Но при этом чувствовался какой-то застой по части крупных проектов. Хотя мне приходилось даже бывать и на крупных новых заводах с зарубежным оборудованием. Удивительно!

Я познакомился на полуострове с кучей классных людей. Понял, как они думают. И почему. Но осознал, что этот мир — не мой, не для меня. И вот он пришел на всю территорию России. Я его не выбирал, но он выбрал нас. Повторюсь. Жить так можно. Но как-то грустно. Особенно если сравнивать с остальным миром. Ты приобретаешь очень специфический частный опыт. А мир в это время несется вперед и развивается…

Очень не люблю фразу «всё будет хорошо». Это, имхо, не очень честно. Ведь многое зависит не от нас. Куда правильнее, на мой взгляд — «я сделаю всё, чтобы у нас всё было хорошо». Да, я пытаюсь продолжать работать и жить дальше. Работать более-менее получается, а вот жить и чувствовать вкус жизни — уже хуже. А как у вас?

В последнее время я стараюсь не говорить с людьми о политике. Боюсь в них разочароваться. Я довольно своеобразный человек, сильно фильтрующий круг общения. Например, я перестаю общаться с людьми, которые кричат на официантов, горничных, стюардесс и т.п. Они перестают быть мне интересны. Так зачем мне делать исключения для людей, оправдывающих зло?

Кстати, наивно думать, что нас, инакомыслящих россиян это не коснется физически. На днях я написал в кучу посольств и западных СМИ подробные письма о россиянах, которые открыто выступают против милитаристского курса власти. И которым грозит опасность. Попросил упростить для активистов процедуры въезда в их страны и получения политического убежища. Сообщил, что многие введённые ограничения бьют в том числе и по нелояльным режиму гражданам, лишая их доходов и делая невозможной эмиграцию.

Угадайте, сколько было ответов?! Правильно, ноль. До этого я отправлял ещё одно эмоциональное письмо. Больше о том, что мы (я и моё окружение) против происходящего. На него было два ответа от журналистов славянских стран со словами поддержки. Письмо опубликовали в крупном издании. Но это были исключения из правил. В целом же нас, россиян, сейчас фактически гребут одной гребёнкой. И никого уже не волнует то, что в России есть люди, которые борются со злом. Так что надеяться можно только на себя…

Ниже немного крымских видов, снятых во время моих длительных поездок на полуостров. Крым прекрасен. Как и прекрасна вся остальная Россия. Но я бы предпочёл иметь право выбора. И если выбирать между Россией в режиме вечной спячки и остальным миром, я выбираю мир. Проблема лишь в том, что фактически я лишён этого выбора. И чем больше проходит времени, тем меньше шансов вернуться к нормальной жизни…

Это Крым.
2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Это Тунис. Пляж в окрестностях курортного города Зарсис.
21

А это уютное домашнее кафе в узких улочках критского города Ханья, Греция.
22

Средневековая сказка старого города Котора, Черногория.
23

В ближайшее время нам это всё не увидеть. Как вам виды?..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий