Прощай, Странник Дори! Человек, открывший многим Горный Крым, больше не с нами!

Странник Дори Крым

Крым потерял одного из самых ярких экскурсоводов!

В последнее время мне все страшнее заходить в фейсбук. Пару дней назад из Fb узнал, что погиб Дори Крым. И не мог в это поверить. Ведь буквально на днях он опубликовал этот пост:

Странник открыл для меня Горный Крым, с ним мы много где бывали, у нас было много новых планов, до которых никак не доходили руки. Романтик, идеально знающий самые малоизвестные и заповедные уголки, большой ребенок и юный старец. Он был одним из самых необычных моих новых крымских друзей, открывших для меня целый новый мир. Очень сложно смириться с тем, что произошло! Я совсем недавно был на Тарханкуте, мог ли я представить, что он заберёт у нас друга?!

Так мне сообщили о случившемся менеджеры его публичной страницы в фейсбуке: «Оборвалась веревка на которой он спускался со скалы, смерть мгновенная. Произошло на его любимом Тарханкуте.»

Вот что рассказал о случившемся турист, бывший в тот день в группе Странника:

«У нашей группы было задание: добраться до камня у скалы-сапожка на Тарханкуте. На этот камень можно было или проплыть морем (метров 500), или спуститься со скалы. Я, Ира и Петя (Чёрный Дайвер) поплыли морем, а Странник полез к нам по скале… и у него оборвалась верёвка… высота там — метров 12… и очень острые камни. Мы с ребятами дождались МЧС на камне и погрузили Странника на носилки. Но он был уже мёртв. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!»

Официальный сайт Черноморского района республики Крым опубликовал официальное сообщение:

В УРОЧИЩЕ КИПЧАК СОРВАЛСЯ СО СКАЛ И ПОГИБ МУЖЧИНА

5 июля в 17:32 в отдел ЕДДС администрации Черноморского района РК поступило сообщение о том, что в районе урочища «Кипчак» со скалы сорвался мужчина. Информация передана дежурным спасательных служб, на место происшествия выехали сотрудники 25 ПСЧ п. Черноморское, Черноморского АСО «Крым-Спас», ГИМС, скорой медицинской помощи.

По прибытию на место сотрудники АСО «Крым-Спас», используя альпинистское снаряжение спустились к пострадавшему, пульс у мужчины не обнаружен. С помощью плавсредства приступили к эвакуации тела погибшего и троих отдыхающих из труднодоступного места.

Предварительно было установлено, что житель п. Коктебель, 1963 года рождения, самостоятельно спускался с обрывистого берега по веревке, вследствие ее обрыва он упал на скалы. Проводится расследование обстоятельств гибели. Источник информации.

PS. Приведу свой старый пост…

Просто почувствуйте мои эмоции от Крыма. Закат, Севастопольское шоссе. Дорога из Эски-Кермена в Алупку под музыку в машине Странника была не менее сильным и запоминающимся моментом, чем сама экскурсия. И John Lennon со своим прекрасным «Imagine» был очень к месту. Увы, я не нашёл адекватного перевода на русский, поэтому смогу передать лишь смысл, но, увы, увы без рифмы и моих ощущений от этого момента…

«Представь, что нет рая
Попробуй, это легко!
Нет под нами ада,
Над нами только небо!

Представь, что все люди
Живут сегодняшним днем…
Представь, что нет стран,
Это не сложно сделать.

Незачем убивать или умирать,
А также нет религий,
Представь, что все люди
Живут мирно.

Скажешь, что я мечтатель,
Но я не один такой.
И пусть однажды ты будешь с нами,
И мир станет единым целым.

Представь, что нет вещей.
Интересно, ты так сможешь?
Нужда не в жадности и голоде,
А только в братстве людей.

Представь, что все люди
Равны во всем мире…
Скажешь, что я мечтатель,
Но я не один такой!

И пусть однажды ты будешь с нами
И мир станет единым целым…»

John Lennon — Imagine

…Очень тяжело терять таких людей…

PS. Ефим Зайдман показывал мне Ялту, познакомил с кучей классных людей. Его тоже уже нет. А я никак не могу с этим смириться…

А теперь несколько фото со Странником Дори. Все они сделаны в 2017 году.

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий