Остановить нельзя таранить. Россия на пути к новому навалу

Ракетный корабль Самум Черноморский флот

Похоже, ситуация в водах вокруг Крыма продолжит обостряться.

Друзья, как вы думаете, чем закончится следующий визит британских военных кораблей в крымские воды? Я думаю, рано или поздно это может закончиться тем же, что и в последние годы Союза (Black Sea bumping incident of 1988).

Тогда сторожевой корабль СССР «Беззаветный» фактически совершил управляемое столкновение с американским ракетным крейсером «Йорктаун». По иронии судьбы выполненный маневр называется «НАВАЛ».

Американский крейсер получил тогда сильные повреждения, на нем возник пожар. Чудом удалось избежать детонации боеприпасов и дальнейшей эскалации конфликта.

Убежден, что герр коммендант, загнанный в угол, будет не столько даже кусаться, сколько рычать и показывать зубы. А наши военные моряки и летчики снова станут разменной монетой в политических играх.

Навал Беззаветного Яндекс картинки

PS. Для меня лично эта ситуация интересна ещё и тем, что происходила она в водах недалеко от места, откуда я вернулся буквально месяц назад. Речь о грязевом курорте Западного Крыма — городе Саки.

На заглавном фото малый ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239 «Самум», Черноморский флот.

Справка:

Операция по вытеснению кораблей ВМС США из советских территориальных вод в Чёрном море 12 февраля 1988 года — один из эпизодов противостояния двух мировых держав времён Холодной войны, когда действия боевых кораблей США привели к активному противодействию со стороны СССР. В ответ на вхождения в территориальные вводы СССР, два советских боевых корабля — сторожевой корабль СКР «Беззаветный» и «СКР-6», совершили навал на два американских боевых корабля — ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон».

В 10 часов 45 минут «Йорктаун» и «Кэрон» вошли в территориальные воды СССР. В 11 часов 02 минуты «Беззаветный» переложил руль вправо и произвёл навал на корму «Йорктауна» правым бортом под углом 30 градусов. Якорь «Беззаветного» одной лапой разорвал обшивку борта крейсера, а другой сделал пробоину в носовой части борта своего корабля. В то же время «СКР-6» прошел по касательной вдоль левого борта эсминца «Кэрон», срубил ему леера, порвал обшивку борта и разбил шлюпку. Командир «Ямала» тоже производил опасное сближение с «Кэроном», но без столкновения.

Во время второго удара высокий форштевень «Беззаветного» влез на вертолётную палубу «Йорктауна» и с креном на левый борт стал сползать в сторону крейсерского юта. При этом сторожевик снёс леерное ограждение крейсера, разломал его командирский катер и пусковую установку ПКР «Гарпун». В результате столкновения на «Йорктауне» начался пожар. Источник информации.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий