Наше общество стало очень нетерпимым!

Система залпового огня

Как известно, в Советском Союзе о толерантности говорить не приходилось. Либо ты с толпой, с курсом партии, либо тебя всячески будут порицать. Сейчас в России похожая ситуация.

Очень агрессивная риторика, навязанная центральными СМИ и провластными комментаторами, в обществе становится нормой. Если ты высказываешься по неудобной людям теме, тебе всячески стараются заткнуть в рот. Причём делают это крайне агрессивно, переходя на личности и навешивая ярлыки. Примеры:

— Что-то не устраивает в стране? Может быть, дело именно в тебе?
— Что ты вечно чем-то недоволен? Иди уже в бар, бухни и всё пройдёт!
— Не хочешь такой жизни? Чемодан-вокзал-Европа!

При этом тебе регулярно и настойчиво говорят, что же тебе делать. Не какие-то проплаченные агенты влияния, а обычные, казалось бы, нормальные люди. И я отлично понимаю, что если я всерьёз буду кому-то мешать, меня в лучшем случае обольют зелёнкой, а в худшем случае — даже страшно подумать… Так сказать, в воспитательных целях. И можно мне не говорить, что этого не будет. Было, есть и будет. Мне это всё знакомо ещё по событиям десятилетней давности. Т.е. мы дожили до того, что за высказанное мнение тебе фактически могут… устранить насовсем. При этом правоохранительные органы по факту всё равно никого не найдут. Что мы имеем? Есть статья «экстремизм» и прочие близкие к ней. По ним сажают неугодных. А представителей разных прокремлёвских движений, которые по факту, нередко как раз являются экстремистами и часто проходят по разным уголовным делам, МВД не привлекает.

К либералам, к которым я себя отношу, у меня вопросов почти нет. Правда, некоторые из них в отрицании власти дошли уже до отрицания своей родины. И да — лично для меня яблоком раздора с либеральной интеллигенцией стал Крым. Потому что я туда поехал. И провел там довольно много времени. Но я честно рассказывал о том, что там происходит. И о хорошем, и о плохом. Я стараюсь не отрицать, а изучать. Так, на мой взгляд, правильнее.

Вернусь к первоначальной теме. Я обычно не смотрю ТВ. Несколько лет назад я решил не смотреть телевизор. Но в отелях порой включаю. Попереключал сейчас каналы. И поразился обилию ну очень лютой пропаганды. Очень страшно за страну, у которой такое общественное телевидение. Что происходит с моей Родиной? И зачем так агрессивно пудрить мозги людям? Зачем так много говорить об оружии? Если бы я не знал манеру наших политиков махать кулаками до, во время и после драки, я бы решил, что мы всерьёз решили с кем-то воевать… (

Это я писал до того, как стало известно о концентрации войск на границах с Украиной…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий